Суд оставил на свободе фельдшера, которая не поверила звонку тонущего ребенка с Сямозера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2016 года

Петрозаводский городской суд освободил из-под стражи 45-летнего фельдшера Суоярвской центральной районной больницы Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка, передает «Интерфакс».

В суде Щербакова заявила, что сожалеет о случившемся и ей«Жить с этим всю жизнь». Также она добавила, что готова являться для дачи показаний попервому требованию следователя и не собирается скрываться от следствияили препятствовать расследованию трагедии.

В субботу Щербаковой было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 293 УКРФ («халатность, повлекшая гибель двух и более лиц»). Следовательпопросил суд взять женщину под стражу на два месяца.

По версии СК, 18 июня медик, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находившегося в зоне бедствия, о том, что на Сямозере опрокинулись плавательные средства с детьми, и их жизнь находится в опасности. Фельдшер проигнорировала это сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

В Минздраве Карелии заявили, что медик посчитала, будто дети балуются: «Было плохо слышно. Она слышала детские голоса. Подумала, что шутят. Таких звонков бывает очень много».

18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-отельСямозеро» на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районеКарелии. Две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшиепредприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за большихволн и холодной воды сделать это смогли не все: 13 детей утонули, ихтела обнаружены. Поиски еще одного ребенка продолжаются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а такжепо ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц),санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишениясвободы. Обвинения предъявлены трем фигурантам: директору лагеря Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора республики Коваленко. Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оставил на свободе фельдшера, которая не поверила звонку тонущего ребенка с Сямозера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.