Суд отказался запретить или перенести показ мультсериала «Симпсоны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2005 года

Хамовнический суд Москвы отказался запретить показ мультсериала «Симпсоны» по телеканалу REN-ТВ.

Как передает «Интерфакс», таким образом суд отказалв удовлетворении иска москвича Игоря Смыкова, который просил судпрекратить показ мультсериала или же перенести трансляцию на более позднее время, ссылаясь на то, что мультфильмы пропагандируют культ жестокости и наркотиков.

Ранее Смыков заявлял, что сериал «Симпсоны» является «пропагандой насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма». В своем иске адвокат просил обязать телеканал, транслирующий мультфильм, перенести его показ на более позднее время, «когда у телевизора уже не может быть детской аудитории».

«Я прошу суд обязать ответчиков ввести обязательную маркировку «для взрослых», тем самым, указав, что фильм не предназначен для детей», - сказал Смыков. Кроме того, адвокат просил взыскать с телекомпании моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей. Дело рассматривалось в суде около 3 лет. Было проведено множество различных экспертиз.

В Госдуме тоже не в восторге от этих сериалов. Некоторые депутаты считают, что мультсериалы «Гриффины» и «Симпсоны» «внедряют антагонизм между детьми и родителями».

Как сообщила депутат Елена Афанасьева, Госдума рекомендовала министерству культуры и массовых коммуникаций РФ проверить некоторые мультипликационные фильмы, демонстрирующиеся на некоторых российских телеканалах.

По ее словам, соответствующее протокольное поручение было принято на пленарном заседании. В частности, документ предписывает думскому комитету по информационной политике запросить в министерстве культуры и массовых коммуникаций информацию о «трансляции анимационных фильмов на некоторых российских телеканалах».

Афанасьева пояснила журналистам, что речь, в первую очередь, идет о мультсериалах «Гриффины» и «Симпсоны».

Парламентарий сослалась на мнение экспертов о том, что эти мультфильмы переполнены «эпизодами насилия и агрессии, внедряют антагонизм между детьми и родителями». Она также сказала, что мультипликационные фильмы, отнесенные к категории «для взрослых», должны демонстрироваться в позднее вечернее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказался запретить или перенести показ мультсериала «Симпсоны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.