Суд отказался освободить основателя Megaupload

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Суд Новой Зеландии отказался условно освободить основателя файлообменного сервиса Megaupload Кима Доткома. Его обвиняют его в незаконной деятельности и отмывании денег. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Судья Оклендского суда объяснил свое решение тем, что Дотком может предпринять попытку бегства из страны. По мнению суда, Ким Дотком обладает достаточными средствами для того, скрыться от правосудия в случае его освобождения под залог.

Первое судебное заседание по экстрадиции Доткома из Новой Зеландии запланировано на 22 февраля. Как отмечается в сообщении агенстства Agence France-Presse, процесс может занять около года.

Ким Дотком, также известный как Ким Шмитц, был арестован 19 января. По мнению властей США, Дотком заработал свыше 175 миллионов долларов с помощью нелегальной деятельности. В случае выдачи американскому правосудию ему грозит до 20 лет тюрьмы. Сам Дотком настаивает на своей невиновности.

Самый крупный файлообменный хостинговый сервис Megaupload был закрыт по решению Прокуратуры штата Вирджиния США.Сервис Megaupload обвинялся в нарушении авторских прав и пиратстве. Федеральный суд установил, что в результате этих нарушений потерпевшие компании понесли убытки в размере 500 миллионов долларов. 7 физическим, а также двум юридическим лицам: компаниям Megaupload Limited и Vestor Limited, было предъявлено обвинение.

Хакерская группировка Anonymous, решив отомстить за закрытие Megaupload, а также арест его основателя, атаковала сайты ФБР, Белого Дома и другие правительственные сайты США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказался освободить основателя Megaupload», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.