Суд отказался рассматривать дело милиционеров, задержавших племянника сенатора и попавших в тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

Тушинский районный суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении милиционеров ОВД муниципального района «Митино», обвиняемых в превышении должностных полномочий и применении насилия в отношении представителя власти, передает «Интерфакс».

«Дело возвращено прокурору для пересоставления обвинительного заключения», - уточнил в понедельник адвокат одного из обвиняемых милиционеров Игорь Горемычкин. По его словам, таким образом, на предварительных слушаниях в Тушинском суде Москвы было удовлетворено ходатайство защиты. «На данной стадии, мы считаем это неплохо», - отметил адвокат.

Напомним, в январе 2009 года, по сообщениям некоторых СМИ, четверо сотрудников ОВД муниципального района «Митино» Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов задержали участников потасовки у ресторана в Митино. Среди задержанных оказался племянник сенатора Асламбека Аслаханова - оперативник МУРа Мансур Аслаханов.

Задержанные обратились в службу собственной безопасности МВД, обвинив милиционеров в избиении, и в мае против сотрудников ОВД «Митино» было возбуждено дело по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

3 июня 2009 года Мосгорсуд отменил постановление об аресте и направил ходатайство следствия на новое рассмотрение в Тушинский суд Москвы. Однако суд не выдал повторные санкции на арест сотрудников Митинского ОВД. 10 августа Мосгорсуд признал законным отказ санкционировать арест милиционеров и решил оставить их на свободе, но под подпиской о невыезде.

28 декабря тот же Тушинский суд постановил признать недействительным отказ следователя в возбуждении уголовного дела в отношении Мансура Аслаханова, передает «Росбалт». Но какой-либо информации об уголовном преследовании Мансура Аслаханова с тех пор не поступало.

«Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают"

Напомним, инцидент произошел 24 января около трех часов ночи. В милицию сообщили о массовой драке в кафе-баре «Оскар» на улице Барышиха. К прибытию двух милицейских машин драка уже закончилась, а у входа в бар стояла возбужденная толпа. Выяснилось, что подрались представители чеченской и армянской диаспор. По словам свидетелей, один из чеченцев в ходе конфликта размахивал пистолетом и кричал: «Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают».

Милиционеры подошли к человеку, который это делал, и стали выяснять, есть ли у него пистолет. Тот в грубой форме ответил, что он тоже сотрудник милиции, и начал угрожать. Предъявлять удостоверение он отказался и оттолкнул стоящего рядом милиционера Юрия Уварова. В результате Уваров упал, разбил голову о капот машины и получил сотрясение мозга, утверждает адвокат Уварова Юрий Качан.

Дебоширом оказался племянник омского сенатора Асламбека Аслаханова - Мансур Аслаханов, оперуполномоченный московского угрозыска. Когда милиционеры пытались посадить кавказца в машину, остальные чеченцы напали на них, стали толкать и пытались сорвать погоны, рассказывает Качан. В итоге Аслаханова и еще четырех человек все же удалось задержать - на самых буйных надели наручники и отвезли в ОВД «Митино».

В отделении сотрудники ППС Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов составили протоколы задержания, после чего выехали по новому вызову: в подземном переходе группа подростков избила мужчину. Задержав преступников и вернувшись в отделение, сотрудники ППС узнали, что задержанных чеченцев там уже нет. Как выяснилось, за ними приехал замначальника следственного отдела митинского ОВД Мюльберг, который и отпустил Мансура Аслаханова. Еще через несколько минут в отделении появились сотрудники Управления собственной безопасности СЗАО и распорядились отпустить остальных задержанных.

Чеченцы перед уходом написали заявления о том, что их избили, и сотрудники УСБ провели служебную проверку, которая закончилась 22 февраля. Они решили, что привлечь милиционеров к уголовной ответственности невозможно. «И вдруг, когда об этом инциденте сами милиционеры успели забыть, следственный отдел по Тушинскому району запрашивает материалы той проверки. Несмотря на то что там ясно написано, что состава преступления нет, 30 марта следователь Анна Крехова возбуждает уголовное дело», - рассказывает адвокат Юрий Качан.

В то же время Мансур Аслаханов и его друзья вообще не были привлечены ни к какой ответственности за нарушение общественного порядка. После этой истории, по словам адвоката, некоторые сотрудники милиции побаиваются выезжать на драки между кавказцами. «Я лично это слышал, - уверяет Качан. - Они говорят о том, что если будут драки между кавказцами, то они вообще не будут выезжать по вызовам - мол, «пусть дерутся, а нам проблемы не нужны».

Дело против милиционеров возбудили по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Патрульных обвинили в том, что они «при отсутствии законных оснований применили к Аслаханову, Гакашеву, Гусельникову и Храмову специальные средства - наручники и подвергли их избиению, нанеся им многочисленные удары ногами и руками». При этом сам Мансур Аслаханов, по словам адвоката, на допросе ни на какое избиение не жаловался.

15 мая следователь Крехова возбудила еще одно уголовное дело в отношении милиционеров по ч. 3 ст. 286 УК. На этот раз утверждалось, что они избили подростков, которых задерживали за нападение на прохожего спустя полчаса после драки в «Оскаре». 20 мая эти дела объединили в одно производство, и только тогда об этом сообщили самим обвиняемым.

По второму делу также возникла масса вопросов. Ни один из задержанных не писал заявления об избиении, утверждает защита милиционеров. Во-вторых, пострадавший от действий подростков Леонид Рыженко говорит, что у них всего лишь проверили документы и попросили пройти в машину. Сам Рыженко крайне возмущен, что потерпевшими в результате оказались напавшие на него хулиганы, а милиционеры стали обвиняемыми.

По словам Рыженко, следователь Крехова в ходе допроса угрожала ему, что в отношении него тоже могут возбудить уголовное дело, если он не расскажет, как все было «на самом деле». «Она мне сказала, что, несмотря на то, что я не сотрудник милиции, меня тоже могут обвинить в превышении полномочий, потому что я был там вместе с ними, и могу пойти как соучастник. Для меня это было очень странно, какие это полномочия я мог превысить?» - удивляется Рыженко.

Спустя еще несколько дней милиционерам предъявили третье обвинение - по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). «Это вообще немыслимо. Вы только представьте: Аслаханов, сотрудник МУРа, в нетрезвом виде, в гражданке, с оружием присутствует на разборке двух конфликтующих сторон, - рассуждает Юрий Качан. - Я думаю, никто ему не давал табельного оружия в три часа ночи, и с каким пистолетом он был - непонятно. И после этого сотрудники милиции в форме, при исполнении, которые выехали по вызову, становятся обвиняемыми по 318-й статье, а человек, который их оскорбляет, оказывается потерпевшим».

22 мая Тушинский райсуд Москвы санкционировал арест сотрудников ППС. «Поначалу судья был категорически против их ареста, но когда он ушел в совещательную комнату, к нему туда вошел следователь, что в общем-то запрещено законом, и уже после этого суд вынес решение об их аресте», - утверждает адвокат Качан.

В ноябре 2009 года милиционерам пришлось объявить голодовку, чтобы привлечь внимание к нарушению их прав. В общей сложности они голодали 11 суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказался рассматривать дело милиционеров, задержавших племянника сенатора и попавших в тюрьму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.