Суд отказался удовлетворить иск РАО к таксопарку о взыскании компенсации за музыку в такси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2018 года

Российское авторское общество (РАО) проиграло иск против московского таксопарка «Кис» (партнер «Яндекс.Такси»). По итогам рассмотрения иска Девятый арбитражный апелляционный суд посчитал, что исполнение музыки в такси нельзя считать публичным, поскольку вход в автомобиль является платным.

Как поясняет «Коммерсант», речь идет об иске, поданном в июне этого года. В нем РАО обвинило таксопарк в нарушении авторских прав и потребовало взыскать 340 тыс. рублей за включение музыки в машине такси. Как отмечалось в иске, представитель РАО воспользовался услугами такси, прослушав за время поездки 17 песен. За каждую из которых в организации потребовали компенсацию в 20 тыс. рублей.

В сентябре суд первой инстанции признал, что водитель такси не имел права включать музыку, поскольку таксопарк не заключил договор с РАО и не выплачивал авторские отчисления, однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение. В мотивировочной части нового решения среди прочего отмечается, что из представленной видеозаписи сделанной во время поездки, невозможно точно установить источник музыки, а ее исполнение не является публичным, так как такси нельзя назвать местом, доступным для свободного посещения.

По словам омбудсмена в сфере интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, таксопарк вообще не должен был выступать ответчиком, поскольку компания предоставляет машину в аренду и не влияет на исполнение музыки. Поэтому РАО логичнее было бы привлечь в качестве ответчика водителя или агрегатор («Яндекс.Такси»). Также Семенов отметил, что суд не вполне справедливо посчитал исполнение музыки в такси непубличным из-за платы за вход – сама по себе она не делает место закрытым к посещению. Так, РАО собирает отчисления за музыку, звучащую в театрах или кинотеатрах.

В «Яндексе» не стали комментировать иск РАО. В агрегаторе «Максим» сообщили, что не получали претензий от РАО, а само требование отчислений за музыку в такси назвали абсурдным и неисполнимым.

Как отмечает издание, на сайте РАО указана ставка отчислений за одну машину такси, которая составляет 500 рублей в месяц. Кроме РАО, представляющего интересы авторов, отчисления с такси в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм собирает также Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – ее ставка составляет 150 рублей в месяц. С учетом того, что в России, по некоторым данным, насчитывается порядка 2 млн машин такси, две организации потенциально могут ежемесячно собирать 1 млрд и 300 млн рублей. При этом общие сборы РАО в 2017 году составили 4,98 млрд рублей, а ВОИС — 1,16 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказался удовлетворить иск РАО к таксопарку о взыскании компенсации за музыку в такси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.