Суд отказал Антимонопольной службе в иске против Роспотребнадзора, который проверяет ее условия труда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2007 года

Арбитражный суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении заявления Федеральной антимонопольной службы России. Напомним, ФАС требовала признать недействительным распоряжение московского территориального управления Роспотребнадзора о проведении мероприятий по контролю за условиями труда работников центрального аппарата Службы. О том, что ФАС проиграла по этому иску, «Интерфаксу» рассказал глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Аналогичное решение было вынесено арбитражным судом Москвы за день до этого, сказал Онищенко. Всего в 2007 году, по состоянию на 25 декабря, общее число судебных дел, по которым имеются судебные акты, - 21. По 15-ти из них решения вынесены в пользу органов санэпидслужбы, рассказал Онищенко.

Упомянутые дела он разбил на две категории: первая - о признании незаконными решений ФАС о якобы имевших место нарушениях антимонопольного законодательства со стороны госучреждений Службы (Роспотребнадзора - ИФ). Для тех, кто успел забыть: шквал этих, как теперь уже ясно - несостоятельных, обвинений выполнялся по заявкам производителей, отнюдь не способствующих здоровью населения Россия жидкостей, завозимых от южных соседей», - подчеркнул главный санитарный врач.

По поводу второй группы дел Онищенко рассказал: «Это дела по воспрепятствованию проводимым службой проверкам условий труда работников ФАС. С сожалением нужно отметить, что с упорством, достойным лучшего применения, руководством ФАС отрицается обоснованное законом право на проведение Службой этих проверок. И все бы ничего, если бы не очевидное и вопиющее несоответствие условий труда государственных служащих ФАС элементарным гигиеническим требованиям». Порой эти условия можно сравнить разве что с условиями рабов на римских галерах, сказал Онищенко.

Напомним, история конфликта двух ведомств давняя. В ответ на дело, которое возбудила ФАС в отношении подразделений Роспотребнадзора, Онищенко устроил проверки в здании ФАС, закрыв обе расположенные там столовые. Тогда ФАС оштрафовала его за препятствование своей деятельности и пожаловалась на своем сайте в заявлении, озаглавленном «ФАС атакуют люди в белых халатах», на то, что эти проверки могут вынудить сотрудников ФАС прекратить исполнение своих функций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказал Антимонопольной службе в иске против Роспотребнадзора, который проверяет ее условия труда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.