Суд отказал акционеру «Спартака» в иске к Шамилю Газизову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2021 года

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск акционера московского «Спартака», компании «Капитальные активы», к футбольному клубу и бывшему генеральному директору Шамилю Газизову, передает корреспондент «РБ Бизнес» из зала суда.

«В удовлетворении исковых требований отказать. Возвратить акционерному обществу «Капитальные активы» из федерального бюджета государственную пошлину… Решение может быть обжаловано… в Девятом арбитражном апелляционном суде», — сказала судья.

После судебного заседания представитель «Капитальных активов» заявила, что компания оспорит решение суда в апелляционной инстанции.

«Мы пока не знаем мотивы и не понимаем, почему суд отказал. Но узнаем. Апелляцию, конечно, будем подавать. Посмотрим, какие доводы приведет суд в обосновании своей позиции. Мнение суда мы уважаем, но, естественно, с ним не согласны и будем его обжаловать в апелляционном порядке. Мы уверены, что мы правы. Я думаю, что в требованиях было отказано не по доводам, которые были озвучены ответчиком, они, по моему мнению, несостоятельны», — сказала она.

Представитель добавила, что трудовой договор с Шамилем Газизовым был составлен таким образом, что не предполагал никаких выплат в случае его расторжения по согласованию сторон.

«С ним был заключен трудовой договор, и в нем было прописано, что если его уволит акционерное общество по собственной инициативе, тогда ему полагаются какие-то выплаты. Если же он уволится по соглашению сторон, то ничего в договоре про выплаты нет. Но есть положение о генеральном директоре, в котором говорится о том, что акционерное общество может рассмотреть в этом случае по соглашению сторон какие-то поощрительные выплаты за успехи в работе. Но это тоже мог решить только совет директоров», — добавила представитель.

Она подчеркнула, что в любом случае у Леонида Федуна не было полномочий подписывать дополнительное соглашение с Газизовым в обход совета директоров.

«Скорее всего, Федун документ подписал не глядя. Дело в том, что в «Спартаке» есть юристы и кадровая служба, и на прошлом заседании клуб приобщил справку, из которой следует, что дополнительное соглашение, которое подписал председатель совета директоров Федун, кадровой службой не готовилось. Он и отзыв присылал о том, что он был введен в заблуждение. Мне трудного говорить, как именно, но могу предположить, что Федун думал, что документ, который он подписал, подготовлен кадровой службой», — заключила представитель.

Акционерное общество «Капитальные активы» подало иск к московскому футбольному клубу «Спартак» и Шамилю Газизову 11 марта 2021 года. Сумма исковых требований составляла 88,3 млн рублей.

Третьими лицами в деле заявлены президент клуба Леонид Федун и первый вице-президент «Лукойла» Александр Матыцын.

Компания «Капитальные активы» владеет 22% акций ФК «Спартак». Еще 47,44% находятся в собственности ООО «Спорт-Холдинг». Владельцы остальных 30,56% — «граждане России».

По информации Forbes «Спорт-Холдинг» и «Капитальные активы» через цепочку компаний подконтрольны совладельцам «Лукойла» — президенту Вагиту Алекперову и вице-президенту Леониду Федуну. Алекперову через эту цепочку принадлежит 36,7% клуба, а Федуну — 32,7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказал акционеру «Спартака» в иске к Шамилю Газизову», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.