Суд отказал бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители в иске к Московскому Патриархату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2006 года

Хамовнический суд Москвы отказал сегодня бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители милосердия монахине Елизавете (Крючковой) в иске к Московскому Патриархату (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) о восстановлении на работе, выплате заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

«Я считаю, что суд поступил в соответствии с законом. Суд просто не мог вмешаться в дело, связанное с несением послушания в обители. Оно не подпадает под Трудовой кодекс», - заявила агентству «Интерфакс» юрисконсульт Московской Патриархии Ксения Чернега.

Она напомнила, что в феврале 2006 года указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) монахиня Елизавета была освобождена от должности настоятельницы обители.

Вскоре после этого она предъявила иск Московскому Патриархату.

Однако, как отметила К. Чернега, согласно уставу обители, сестры милосердия несут свой труд бесплатно. Настоятельница также несла церковное послушание на благотворительной основе без заключения трудового договора и выплаты зарплаты.

Бесплатный же труд не регулируется Трудовым кодексом РФ, добавила собеседница агентства.

Сама монахиня Елизавета на суд не явилась. Ее интересы представлял адвокат Михаил Воронин (выступающий также адвокатом журналиста Сергея Бычкова в его иске против протоиерея Всеволода Чаплина (Архивная копия от 21 декабря 2006 на Wayback Machine)).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказал бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители в иске к Московскому Патриархату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.