Суд отказал в иске «Гражданской платформы» — партия по-прежнему не допущена на выборы в Ярославскую облдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2013 года

Партия «Гражданская платформа», которую избирательная комиссия не допустила до участия в выборах депутатов в Ярославскую облдуму, не смогла добиться обратного в суде. Ярославский облсуд посчитал правомерным решение регионального избиркома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд по рассмотрению иска партии состоялся в понедельник, заседание длилось с 10:00 до 18:00. Партии было отказано в регистрации уполномоченного представителя по финвопросам «Гражданской платформы», и, следовательно, отказано в регистрации единого списка кандидатов.

Ранее партия не смогла зарегистрировать список кандидатов из-за того, что финансовый уполномоченный партии физически не дошла до банка и не успела вовремя открыть в Сбербанке избирательный счет. По сообщению представителей партии, она была задержана сотрудниками полиции.

В УМВД уверяли, что Семенову пригласили для дачи объяснений, и длилось это не более часа. По версии «Гражданской платформы», сразу на выходе из избиркома сотрудники МВД задержали ее и увезли в УМВД по Ярославской области, где держали Семенову до вечера. Все это дало повод членам «Гражданской платформы» считать, что партию сняли с выборов по политическим причинам.

Однако у представителей избирательной комиссии было другое мнение. Председатель избирательной комиссии Денис Васильев рассказал, что документы об открытии счета партия все же сдала, но с признаками подлога. В частности, в документе о якобы открытии избирательного счета партией указаны реквизиты счета физического лица - одного из кандидатов в муниципальные депутаты.

Напомним, что мэр Ярославля Евгений Урлашов, временно отстраненный от должности из-за http://newsru.com/russia/18jul2013/urlashov.html ареста, является членом «Гражданской платформы». Его обвиняют в покушении на получение взятки. Наблюдатели связывают процесс против мэра с грядущей выборной кампанией. Выдвигаясь по спискам «Гражданской платформы» в облдуму, Урлашов обещал бороться с «Единой Россией». Ранее в поддержку Урлашова на Советской площади Ярослявля собралось около пяти тысяч человек, требовавших его освободить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказал в иске «Гражданской платформы» - партия по-прежнему не допущена на выборы в Ярославскую облдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.