Суд отказал дочери экс-президента Киргизии в праве баллотироваться в парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Дочь экс-президента Киргизии Бермет Акаеву Кеминский районный суд лишил права участвовать в парламентских выборах 29 апреля, сообщила в среду "Интерфаксу" адвокат Галина Скрипкина.

По словам Галины Скрипкиной, "решение о снятии Акаевой было передано ее адвокатам сегодня утром". Главной причиной отказа регистрации стало якобы нарушение со стороны Акаевой ценза оседлости по причине отсутствия на территории республики более полугода в течение последних пяти лет. "Но это решения является незаконным и мы подали сегодня утром апелляцию в Кеминский суд с просьбой отменить данное решение", - сказала адвокат.

По словам Скрипкиной, "согласно избирательному кодексу Киргизии за три дня до окончания избирательной кампании суд не имеет права снимать кандидата с выборов".

Между тем член ЦИК республики Акылбек Сариев сообщил журналистам о том, что "ранее в республике никогда не предъявлялись требования к постоянному проживанию в стране кандидата в депутаты в течение пяти последних лет".

"В случае с Акаевой идет речь о пересечении границы для поездки в другие государства. В этом случае более миллиона наших граждан, которые временно работают за рубежом будут лишены права баллотироваться в парламент", - подчеркнул глава ЦИК.

Напомним, поводом для судебного разбирательства на родине экс-президента Киргизии Аскара Акаева, организованного против его дочери, стали два исковых заявления оппонентов Акаевой о якобы имевшем место с ее стороны подкупе избирателей. А также в связи с нарушением ею положения Конституции о цензе оседлости по причине отсутствия на территории республики более полугода в течение последних пяти лет.

23 апреля сторонники Акаевой штурмом взяли второй этаж здания суда Кеминского района. Затем они силой вытащили из совещательной комнаты судью, рассматривавшего вопрос о лишении Акаевой регистрации кандидатом в депутаты парламента Киргизии, и потребовали скорее объявить вердикт в пользу Акаевой. 24 апреля Кеминский райсуд отклонил иск ее оппонентов.

Ранее Бермет Акаева уже вызывала пристальное внимание у Службы национальной безопасности и даже была допрошена по уголовным делам в отношении ее брата Айдара Акаева и мужа Адиля Тойгонбаева. Хотя, по законам Киргизии, близкие родственники имеют права не давать показания друг против друга.

Киргизская Генпрокуратура обвиняет зятя и сына бывшего президента Киргизии в хищении денежных средств в особо крупных размерах, в уклонении от уплаты налогов и незаконном завладении имуществом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отказал дочери экс-президента Киргизии в праве баллотироваться в парламент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.