Суд отклонил иск болельщицы «Спартака» к полиции Татарстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

Гагаринский суд Москвы в четверг отказал в удовлетворении иска болельщицы футбольного клуба «Спартак» Екатерины Степановой к МВД Татарстана о взыскании 105 тысяч рублей компенсации морального вреда за раздевание при досмотре перед входом на стадион на матч с казанским «Рубином», передает РАПСИ.

Поводом для иска Степановой послужило поведение сотрудников казанской полиции при досмотре болельщиков при входе на стадион «Центральный» перед матчем первого тура чемпионата России между местным «Рубином» и московским «Спартаком» в начале августа.

По мнению Степановой, сотрудники МВД республики превысили полномочия, заставив пришедших на игру девушек раздеться, в том числе снять нижнее белье. Сама Степанова категорически отказалась проходить подобную процедуру досмотра, необходимость которой полицейские, по ее словам, обосновывали соображениями безопасности зрителей.

После продолжительного разбирательства с присутствовавшими на стадионе должностными лицами республиканского МВД Степанова все же добилась права пройти на стадион без тщательного досмотра, однако по возвращении в Москву подала иск о взыскании компенсации якобы причиненного ей морального ущерба.

Представители МВД Татарстана не согласились с предъявленным иском, заявив об отсутствии у Степановой доказательств неправомерности действий полицейских. Сотрудники МВД, по мнению представителя ведомства, действовали в полном соответствии с законом и должностными инструкциями.

На прошлом заседании стало известно, что Степанова сумела выяснить личности сотрудников полиции, проводивших досмотр. Ранее ей были известны лишь номера нагрудных знаков стражей порядка.

По направленному запросу МВД и прокуратура Татарстана ранее провели проверку действий полицейских во время инцидента, послужившего поводом для иска, и сочли их законными.

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан сообщил, что одна из сотрудниц стадиона «Центральный» «перегнула палку» при обыске девушек, но затем - после вмешательства представителей лиги - «была заменена».

Отметим, что казанская полиция не впервые отличается при досмотре болельщиков, и не только футбольных, заставляя их «раздеваться и стоять босиком на холодном кафеле» даже в декабре. Пресс-служба МВД называет эти меры вынужденными и рапортует об изъятии файеров, которые намеревались пронести некоторые болельщики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отклонил иск болельщицы «Спартака» к полиции Татарстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.