Суд отложил рассмотрение иска УФСИН к Ren-TV и адвокатам Ходорковского и Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Хамовнический суд Москвы перенес на 19 января будущего года рассмотрение иска управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве к адвокатам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, ведущей информационно-аналитической программы «Неделя» Марианне Максимовской и телекомпании Ren-TV.

Как сообщает пресс-служба Ren-TV, суть иска сводится к требованиям опровергнуть сведения, прозвучавшие в программе Максимовской, которые УФСИН считает якобы несоответствующими действительности. Каких либо материальных требований истец не выдвигает. Как рассказала ранее NEWSru.com ведущая Максимовская, УФСИН требует от нее опровергнуть в эфире факт голодовки Михаила Ходорковского.

В понедельник суд отложил заседание в связи с неявкой адвоката Лебедева Евгения Бару и адвоката Ходорковского Юрия Шмидта - соответчиков по иску.

Бару оповестил суд о том, что находится в командировке и не может прийти на заседание. Между тем Шмидт не получил полного текста искового заявления, в связи с чем не явился, передает «Интерфакс».

Напомним, что поводом к обращению в Хамовнический суд Москвы стала, по словам Бару, передача канала Ren-TV с ведущей Максимовской, где адвокаты выражали свое мнение.

"Шмидт там высказывался относительно голодовки Ходорковского, а я говорил об обыске учиненном у Лебедева, в результате которого его задели по печени и причинили боль», - сказал Бару.

УФСИН, в свою очередь, отрицает факт голодовки и высказывает претензии к нескольким фразам адвокатов опальных олигархов, прозвучавшим в эфире Ren-TV. Например, к фразе адвоката Шмидта: «…Конечно, могут быть специально засланные (в камеру к Ходорковскому - прим. ред.) негодяи, и этого я как раз опасаюсь…"

Марианна Максимовская, присутствовавшая в понедельник в суде, заявила журналистам: «У меня есть радикальное предложение, но которое суд, наверняка, не примет. Я предлагаю вызвать в качестве свидетеля Михаила Ходорковского, который действительно расскажет, имела ли место сухая голодовка».

По словам телеведущей, насколько ей известно, «голодовкапродолжалась шесть дней». «Мы не были первыми, кто сообщил об этом, так как эта передача («Неделя» - Прим. ред) идет в воскресенье. Таким образом, мы успели и взять комментарий у адвокатов, и смонтировать сюжет», - сказала Максимовская.

По ее словам, УФСИН требует опровергнуть «мои высказывания об имевшем место факте голодовки». Телеведущая пояснила, что передача, в которой были высказаны сведения о голодовке Ходорковского, прошла 27 августа.

При этом, по словам ведущей, в том случае, если суд примет решение в пользу УФСИН, то она выступит с опровержением ранее высказанныхсведений. «Если суд обяжет это опровергнуть, то, поскольку язаконопослушный гражданин, я это сделаю», - сказала Максимовская.

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель генерального директора по правовым вопросам телекомпании Ren-TV Александр Полозок сказал: «Свои доводы по этому вопросу мы представим в суде».

«Что касается сведений, обнародованных в программе Марианной Максимовской, которые просит опровергнуть УФСИН по Москве, мы убеждены, что они не содержат никаких утверждений, порочащих деловую репутацию этого управления», - подытожил юрист Ren-TV.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отложил рассмотрение иска УФСИН к Ren-TV и адвокатам Ходорковского и Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.