Суд отложил рассмотрение иска о взыскании с McDonald's 900 тысяч рублей за ожоги от пролитого кофе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2006 года

Бутырский суд Москвы во вторник отложил на 27 июля слушания по иску о взыскании с ресторана McDonald's 900 тысяч рублей за ожог от пролитой чашки кофе. Об этом РИА «Новости» сообщил адвокат Петр Домбровицкий, представляющий интересы истицы Ольги Кузнецовой.

«Процесс отложен в связи с тем, что адвокат стороны ответчика заявил ходатайство о вызове в суд для допроса двух человек», - сказал Домбровицкий.

Адвокат McDonald's Максим Титоренко уточнил, что он просил суд заслушать показания инспектора пожарной охраны Химок, а также эксперта, участвовавшего в проведении комплексной судебной экспертизы. Суд удовлетворил ходатайство ответчика.

Домбровицкий напомнил, что во время рассмотрения иска были проведены две экспертизы - одна со стороны истицы, а другая - со стороны McDonald's. «Существенных различий между ними нет», - утверждает адвокат.

Защитник напомнил, что его подзащитная хочет получить компенсацию за ожоги 1-й и 2-й степени от пролитого кофе. Кузнецова требует возместить ей расходы на лечение в размере 500 рублей. Кроме того, истица требует взыскать с ресторана 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Адвокат уточнил, что его подзащитная в ресторане McDonald's в подмосковных Химках опрокинула поднос от удара входной двери и пролила на себя горячий напиток.

Ответчики не признают своей вины по предъявленному иску, поскольку на стаканчиках с кофе содержится предупреждающая надпись о том, что напиток подается в горячем виде, добавил защитник.

«В средней части бумажного стакана для горячих напитков имеется предупредительная надпись на русском языке «Осторожно, горячо!», выполненная синим цветом», - говорится в сообщении McDonald's. «Наличие соответствующей надписи на стакане обеспечивает безопасность товара для потребителей, что соответствует пункту 2 статьи 7 Закона «О защите прав потребителей», - утверждает администрация McDonald's.

При этом в сообщении говорится, что компания «сожалеет о том, что был получен ожог», однако «не усматривает каких-либо действий сотрудников ООО McDonald's, повлекших причинение вреда».

В мире уже существуют прецеденты предъявления судебных исков McDonald's. В частности, в 2003 году семья из американского штата Флорида подала в суд на ресторан быстрого питания, утверждая, что булочка разрушила их семейную жизнь. Семья оценила нанесенный ей ущерб в сумму более 15 тысяч долларов.

Истцы утверждали, что в закусочной им была подана булочка, которая «повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги». Правда, в исковом заявлении не уточнялось, чем же конкретно была плоха булочка.

А самый знаменитый судебный процесс, названный «Дело о кофе McDonald's», разгорелся после того, как в феврале 1992 года 79-летняя женщина Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе. Она подала в суд, который постановил выплатить ей 2,9 млн долларов. Эта сумма впоследствии была сокращена до 640 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отложил рассмотрение иска о взыскании с McDonald's 900 тысяч рублей за ожоги от пролитого кофе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.