Суд отменил взыскание с Минфина 1,7 млрд рублей за крупный девелоперский проект у Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2011 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отменил решение суда о взыскании с министерства финансов РФ в пользу ООО «Средние торговые ряды» 1,679 миллиарда рублей расходов по девелоперскому проекту на Красной площади, передает агентство РАПСИ из зала суда.

Суд отправил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы.

Арбитражный суд Москвы в июне частично удовлетворил иск ООО «Средние торговые ряды», связанного, по данным СМИ, с Объединенной промышленной корпорацией (ОПК) бизнесмена Сергея Пугачева. Изначально компания просила взыскать с РФ в лице министерства финансов 3,6 миллиарда рублей, но арбитраж взыскал в ее пользу только 1,679 миллиарда рублей.

Истец взыскивал расходы, понесенные по проекту реконструкции Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2).

Кассационные жалобы подала компания «Средние торговые ряды» и третье лицо по делу - Межпромбанк, который выдавал кредиты истцу на исполнение инвестконтракта.

ФАСМО в октябре приостановил исполнение решения суда до окончания разбирательств в кассационной инстанции.

История спора

Проект реконструкции Средних торговых рядов был разработан управделами президента в 2000 году, инвестором проекта в 2004 году стала ОПК. Проект предусматривал строительство гостинично-жилого комплекса «Кремлевский» площадью более 70 тысяч квадратных метров.

Объект изначально был в ведении ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский», которое и заключило со «Средними торговыми рядами» в августе 2004 года инвестконтракт на реконструкцию и реставрацию зданий комплекса за счет собственных и привлеченных средств.

В течение 2004-2010 годов соглашение исполнялось. Но в 2010 году здание было передано от ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» в ведение ФСО, и компания посчитала договор прекращенным из-за невозможности его исполнить.

В связи с этим «Средние торговые ряды» обратились в суд, чтобы взыскать понесенные расходы на реконструкцию объекта, расходы снятия с него обременения, а также затраты по оплате процентов по кредитам, привлеченным для исполнения обязательств по контракту.

Суд указал в решении, что требования истца подлежат удовлетворению в размере 1,679 миллиарда рублей, сюда входят затраты истца по непосредственной реконструкции и реставрации объекта в размере 179,7 миллиона рублей, а также затраты по снятию обременений с объекта в размере 1,5 миллиарда рублей.

Юристы Минфина в суде заявили, что истец не подтвердил понесенные им затраты, а часть средств было компании компенсировано. Представитель ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» дополнил, что ряд расходов, которые указал истец, вообще не связан с инвестиционными затратами. Кроме того, по словам представителей третьих лиц, РФ в лице Минфина является ненадлежащим ответчиком по делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отменил взыскание с Минфина 1,7 млрд рублей за крупный девелоперский проект у Кремля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.