Суд отменил решение ФАС о штрафе «Газпром нефти» на 1,3 млрд рублей. Антимонопольщики протестуют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил штраф за нарушение закона о конкуренции в отношении «Газпром нефти» на 1,356 млрд рублей, при этом ФАС полагает, что суд был неправомочен сейчас принимать такое решение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз Федеральной антимонопольной службы.

«ФАС России не согласна с решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга об отмене наложенного на ОАО «Газпром нефть» административного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением) до принятия окончательного решения об обоснованности выводов ФАС России о незаконности действий нефтяной компании», - говорится в сообщении.

Напомним, ФАС осенью 2008 года признала, что «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и ТНК-ВР летом минувшего года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября «Газпром нефть» на 1,356 млрд рублей и ТНК-ВР на 1,112 млрд рублей, а в декабре - «Роснефть» на 1,508 млрд рублей и «Лукойл» на 1,443 млрд рублей.

«Газпром нефть» оспорила решение о нарушении в Арбитражном суде Москвы, а сам штраф - в петербургском арбитраже.

За неделю с 19 по 25 января бензин подешевел на 0,7%

За неделю с 19 по 25 января потребительские цены на автомобильный бензин снизились на 0,7%, сообщает Росстат. С начала года снижение цен на бензин составило 3,1%.

Стоимость 1 литра бензина в среднем по России на 26 января снизилась на 14 копейки и составила 18,80 рубля. Цена литра низкооктанового уменьшилась на 12 копеек и составила 16,62 рубля, марки Аи-92-93 упала на 16 копеек, составив 19,18 рубля, высокооктановый (Аи-95 и выше) подешевел на 15 копеек до 21,97 рубля. Дизельное топливо подешевело на 14 копеек - до 20,20 рубля.

Удешевление бензина было зафиксировано в 34 центрах субъектов Российской Федерации, в том числе в Назрани - на 9,9%, где цены на бензин марки А-76 (Аи-80 и т.п.) снизились на 12,4%.

В 44 центрах субъектов Российской Федерации цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.

Незначительное увеличение средних цен на бензин автомобильный зарегистрировано в 5 центрах субъектов Российской Федерации.В Москве и Санкт-Петербурге бензин автомобильный в среднем за неделю подешевел на 0,8% и 1,5% соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отменил решение ФАС о штрафе «Газпром нефти» на 1,3 млрд рублей. Антимонопольщики протестуют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.