Суд отменил решение о компенсации «Роснефти» по иску к РБК в размере 390 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2017 года

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 1 марта постановил отменить решение первой инстанции о выплате компенсации компании «Роснефть» по иску к информационному холдингу РБК в размере 390 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК.

При этом сведения из статьи «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от ВР», которая и стала причиной возмущения представителей нефтяной компании, были признаны не соответствующими действительности и порочащими.

По решению суда РБК должен опубликовать опровержение в течение десяти дней с момента вступления решения в силу. Опровержение также должно прозвучать в эфире телеканала РБК.

Кроме того, суд полностью отменил компенсацию в размере 390 тысяч рублей, присужденную столичным арбитражным судом. «Мы приветствуем решение суда о полной отмене компенсации», - прокомментировал итоги судебного заседания представитель РБК Евгений Резник.

Как пояснили в РБК, всего изменений в сравнении с решением суда первой инстанции два: во-первых, «Роснефть» осталась без денежной компенсации, во-вторых, опровержение информации из спорной статьи должно быть озвучено также в эфире телеканала РБК.

Официальный представитель нефтяной компании Михаил Леонтьев уже заявил, что «Роснефть» намерена оспорить решение апелляционного суда. «Да, это абсолютно не подлежит никакому сомнению», - подчеркнул он, отвечая на вопрос, будет ли компания оспаривать решение суда (цитата по RNS (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine)).

В середине января группа компаний РБК подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы, который ранее частично удовлетворил иск «Роснефти» к медиахолдингу о защите чести и деловой репутации. В декабре прошлого года суд постановил взыскать с РБК 390 тысяч рублей.

«РБК считает недоказанным порочащий характер материала «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от ВР», а репутационный вред - отсутствующим», - говорилось в сообщении редакции.

Генеральный директор группы компаний РБК Николай Молибог тогда отмечал, что в медиахолдинге не понимают, как действия менеджмента «Роснефти» по защите государственных интересов, которые были описаны в статье, могли привести к иску. «И тем более, как это могло нанести репутационный вред компании», - добавил он.

В статье от 11 апреля 2016 года говорилось о подготовке приватизации 19,5% акций «Роснефти», а также о том, что компания BP может собрать блокирующий пакет акций во время приватизации. Как утверждалось в материале, президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству не продавать 19,5% акций на рынке, а найти минимум двух покупателей среди азиатских компаний или фондов.

После выхода статьи в «Роснефти» опровергли эту информацию, назвав ее «ложной» и «ни на чем не основанной фантазией журналистов или их так называемых источников». Тогда же компания подала иск в суд к авторам статьи Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой и Максиму Товкайло. Также в число ответчиков вошли компания «Бизнес-Пресс», являющаяся учредителем и издателем газеты, РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

«Роснефть» сначала требовала взыскать с ответчиков 3,179 миллиарда рублей, а также опровергнуть сведения из статьи, позже компания увеличила сумму иска на 55 миллионов рублей.

В итоге 12 декабря суд постановил взыскать с медиахолдинга 390 тысяч рублей, а также обязал РБК удалить со своего сайта статью о Сечине и разместить опровержение. Дополнительно суд постановил взыскать с каждого журналиста, которые выступали ответчиками по иску, по 4,5 тысячи рублей.

В середине декабря прошлого года вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что компания будет обжаловать решение арбитражного суда, так как считает сумму штрафа недостаточной «для того, чтобы предотвратить безнаказанность действий», наносящих ущерб ее деловой репутации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отменил решение о компенсации «Роснефти» по иску к РБК в размере 390 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.