Суд отнял у АФК «Система» 1,5% акций МТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2005 года

Арбитражный суд Москвы принял решение о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью ВАСТ, которое владеет 3% акций ОАО "Мобильные ТелеСистемы". АФК "Система", которая контролирует 50,4% акций МТС, владела лишь 51%-ной долей в ВАСТе, и после ликвидации получит 1,53% акций МТС. Еще 1,47% акций МТС, стоимость которых превышает 200 млн долларов, отойдут ОАО АСВТ - другому владельцу ВАСТа, который так упорно добивался его ликвидации.

Решение суда, удовлетворившего иск инспекции Федеральной налоговой службы номер 10 по Москве, приведет к тому, что пакет акций МТС, которым владеет "Система", снизится до 48,9% и станет меньше контрольного, передает РИА "Новости". Налоговики потребовали ликвидации ВАСТа в связи с тем, что в настоящее время организационно-правовая форма ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью) упразднена. "Система" предлагала АСВТ перевести ВАСТ в другую форму, но согласия не добилась.

Интересно, что 31 октября ФНС ходатайствовала об отзыве своего иска. Налоговики сообщили, что ВАСТ было перерегистрировано в общество с ограниченной ответственностью (ООО), и нарушение было устранено. "Система" праздновала победу: "Рассмотрение данного ходатайства было отложено на 7 ноября, — заявила Cnews директор по связям с общественностью "Системы" Ирина Потехина. — Очевидно, что за этим последует прекращение дела, поскольку рассматривать попросту больше будет нечего".

Но на заседании 7 ноября произошел неожиданный поворот. Представители АСВТ и ВАСТа настаивали на том, что отказ от иска нарушает их права, и суд их в этом поддержал.

Акционерами ТОО ВАСТ формально являются АСВТ и МГТС. При этом 51% акций ВАСТа уже выкуплен у МГТС "Системой". Однако устав ВАСТа составлен таким образом, что каждый из участников ТОО может заблокировать любое решение. В итоге с конца 90-х годов между АСВТ и АФК "Система" возник устойчивый конфликт интересов, а собственником ВАСТ до сих пор числится МГТС.

Обязанности по ликвидации компании суд возложил на гендиректора ВАСТа Анастасию Оситис. До 7 апреля следующего года ликвидатор должен представить в суд ликвидационный баланс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отнял у АФК "Система" 1,5% акций МТС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.