Суд отправил под арест еще двух участников акции под ОП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

Печерский суд Киева отправил под домашний арест двух участников акции в поддержку Сергея Стерненка, которая состоялась 20 марта под стенами Офиса президента и закончилась "вандализмом". В частности, участников акции Гаджимурадова и Артема Лисовца подозревают в том, что они подожгли табличку "Президент Украины".

Как передает RegioNews, об этом пишет hromadske.

Отмечается, что активисты пришли на акцию с заготовленными предметами для нанесения телесных повреждений, а именно: баллонами, и подожгли табличку "Президент Украины".

В свою очередь, прокурор ходатайствовал перед судом об круглосуточный домашний арест и отмечал, что подозреваемые имеют риски побега, сокрытия, давления на свидетелей.

Адвокаты называли эти обвинения необоснованными и просили суд не удовлетворять такое ходатайство. Защитники подозреваемых также отметили, что свидетелями по делу являются полицейские, а основными доказательствами – протокол сообщению свидетеля-правоохранителя и видео с места акции.

Задержанные активисты заявляют, что не совершали инкриминируемых им действий и не поджигали табличку.

Напомним, 20 марта сторонники Стерненко облили Офис президента краской и забросали файерами.

Офис президента оценил ущерб от акции протеста сторонников Стерненко. Называют сумму в 2 миллиона гривен.

Впоследствии журналисты подсчитали, сколько реально стоит устранить повреждения на здании ОП, отмыть гранит и реставрировать двери обойдется максимум в 50 тыс. грн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отправил под арест еще двух участников акции под ОП», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.