Перейти к содержанию

Суд отправил троих крымских татар в СИЗО по делу о диверсии на газопроводе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2021 года

Киевский райсуд Симферополя отправил в СИЗО зампреда Меджлиса Наримана Джеляла и братьев Асана и Азиза Ахтемовых по делу о диверсии на газопроводе у Перевального. Об этом сообщают «Грати».

Азиз и Асан Ахтемовы находятся в статусе подозреваемых по делу о диверсии (ч. 1 ст. 281 УК), Джелял — подозревается в пособничестве им (ч. 5 ст. 33 УК).

Крымских татар задержали после обыска 4 сентября, и до следующего дня их местоположение не было известно. Как выяснилось позже, задержанные находились в УФСБ по Крыму. Адвокатов к ним не допускали. Впоследствии, Нариман Джелял расскажет адвокату, что к нему применялось психологическое воздействие: он находился «где-то в подвале» в наручниках и с мешком на голове без еды и воды.

О повреждении газопровода в Перевальном в конце августа писали «Крым.Реалии». Адвокат Айдер Азаматов отметил, что ФСБ не возбуждала дело по факту повреждения.

Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и постановил ликвидировать его 26 апреля 2016 года.

Источники