Суд отпустил главного «игорного» прокурора из СИЗО в спецгостиницу, когда он рассказал про взятки на 17 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Басманный суд Москвы постановил перевести из СИЗО под домашний арест экс-начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова, который обвиняется в коррупции по делу о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье, передает «Интерфакс».

Таким образом судья удовлетворил ходатайство следствия об изменении экс-прокурору меры пресечения в связи с его признательными показаниями в ходе расследования. Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин пояснил, что в ходе предварительного расследования Урумов активно сотрудничал со следствием.

«Он дал признательные показания о 15 эпизодах получения им совместно с Александром Игнатенко и другими фигурантами взяток на общую сумму более 17 млн рублей, рассказал о преступном распределении доходов», - подчеркнул Маркин. По его словам, «свои показания Урумов подтвердил при проверках на месте».

Впрочем, еще накануне адвокат бывшего прокурора Евгений Михайлов пояснил, что домашний арест в данном случае не означает воссоединение с семьей в собственной квартире. «Его переведут в спецучреждение гостиничного типа, расположенное на охраняемой территории. Конечно, там не будет, как в изоляторе, камеры на четверых, тюремной пищи, подъема в шесть и отбоя в десять. Дмитрий сможет сколько угодно смотреть телевизор, читать, гулять по территории, но не более того», - рассказал защитник.

При этом само решение СКР о смягчении меры пресечения своему клиенту представляется Михайлову вполне логичным: «Сейчас, когда все следственные действия с Урумовым завершены, держать его в СИЗО уже не имеет смысла. Кроме того, получив и проверив показания Дмитрия, следствие убедилось, что он не собирается скрываться».

В СКР отметили, что «домашний» арестант, как и раньше, будет ограничен в своих передвижениях, ему запретят любые контакты с фигурантами «игорного» дела, он не сможет получать и отправлять корреспонденцию, а также вести переговоры с использованием любых средств связи.

Напомним, что в организации незаконного игорного бизнеса в 15 подмосковных городах обвиняется бизнесмен Иван Назаров. Подозреваемыми проходят два его предполагаемых помощника Алла Гусева и Марат Мамыев. По данным ФСБ, к нелегальному бизнесу, который приносил доход 5-10 млн долларов в месяц, былипричастны сотрудники прокуратуры.

Всего в рамках дела были арестованы трое полицейских и четверо бывших прокурорских работников: экс-начальник управления Мособлпрокуратуры Урумов, экс-прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко и Олег Базылян. Все они обвиняются в получении взяток. В качестве обвиняемых по делу проходит также бывший заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко и прокурор города Клин Эдуард Каплун, которые объявлены в федеральный розыск.

По подозрению в получении взяток от организаторов игорного бизнеса в Подмосковье были арестованы два сотрудника управления «К» МВД РФ - начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов. 30 июня стало известно об аресте еще одного фигуранта «игорного дела» Олега Судакова. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В материалах дела Судаков фигурировал как экс-сотрудник ФСКН, но ведомство распространило сообщение, что этот человек к службе не имеет отношения. На данный момент у фигуранта статусбезработного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отпустил главного «игорного» прокурора из СИЗО в спецгостиницу, когда он рассказал про взятки на 17 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.