Суд отпустил под залог первых иностранных фигурантов дела Arctic Sunrise

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга принял решение освободить под залог в два миллиона рублей активистку Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise Ану Паулу Альминьану Масиель из Бразилии, электрика судна Дэвида Хауссманна родом из Новой Зеландии, гражданина Аргентины Мигеля Эрнана Переса Орси и его соотечественницу Камилу Специале, а также поляка Томаша Дземьянчука, гражданина Италии Кристиана Далесандро, француза Франческо Пизаню, помощника капитана судна Пола Ружицки (канадца) и гражданку Финляндии Сини Саарелу, об этом у себя в Twitter сообщили представители экологической организации. Теперь в общей сложности 12 фигурантам дела об акции у платформы «Газпрома» «Приразломная» суд разрешил выйти из СИЗО под залог в два миллиона рублей за каждого.

Первой сегодня была освобождена бразильянка, причем это решение было ожидаемым. Накануне в ходе рассмотрения ходатайства следствия о продлении ареста защита Аны Паулы Альминьаны Масиель заявила о готовности внести за нее залог в размере до двух миллионов рублей. Позицию адвокатов о смене меры пресечения поддержал прокурор, который заявил, что для этого есть «достаточное основание». Накануне с согласия прокурора было принято решение выпустить первых трех членов команды родом из РФ.

Теперь Ана Паула Альминьана Масиель, как и другие 11 активистов и членов команды, которых отпустили под залог, выйдет на свободу после поступления средств на указанный счет. Деньги за активистов могут быть перечислены 19-20 ноября, сообщил адвокат Александр Чангли, отмечает «Интерфакс».

В офисе российского отделения Greenpeace сообщили, что деньги на освобождение под залог своих активистов предоставит Greenpeace International, их достаточно для выплаты залогов в два миллиона рублей за каждого из 30 членов команды Arctic Sunrise, арестованных российским судом, уточняет ИТАР-ТАСС.

Однако, по данным на 21 час 19 ноября, из-за бюрократических препон залог так и не был внесен ни за одного обвиняемого. «Деньги не перевели, потому что следствие отправляет к судам, а суды - к следствию. Две ветви власти в ряде случаев не могут договориться между собой», - утверждает адвокат Андрей Сучков.

На решение этой проблемы у адвокатов не так много времени: залог должен быть внесен в течение 48 суток, значит, если деньги не поступят до вечера 20 ноября, то трое россиян с Arctic Sunrise так и не будут отпущены. Напомним, 18 ноября Калининский районный суд Петербурга принял решение об освобождении под залог фотографа Дениса Синякова, пресс-секретаря Greenpeace Андрея Аллахвердова и судового врача Екатерины Заспы. Обзор российской прессы по теме публикуют «Заголовки»

Отметим, что суд отпускает под залог не всех арестованных активистов Greenpeace. 18 ноября был оставлен под стражей еще на три месяца - до 24 февраля 2014 года - 59-летний гражданин Австралии Колин Рассел.

Активистов 12 ноября перевезли из мурманского СИЗО в Санкт-Петербург. В минувшую пятницу их посетил председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он, кстати, предположил, что перевод активистов - это подготовка к изменению им меры пресечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отпустил под залог первых иностранных фигурантов дела Arctic Sunrise», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.