Суд оштрафовал журналиста из Карелии за фотографию визитки Яроша в Сети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2015 года

Петрозаводский городской суд во вторник оштрафовал на одну тысячу рублей известного в Карелии журналиста Вадима Штепу за то, что он разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» символику запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», передает ТАСС. В частности, на одной из фотографий была показана визитка лидера экстремистов Дмитрия Яроша.

Пресс-служба (Архивная копия от 6 августа 2021 на Wayback Machine) МВД по Карелии тоже сообщает о том, что интернет-пользователь привлечен к административной ответственности за размещение нацистской символики в социальной сети. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия в ходе мониторинга «одной из популярных социальных сетей» в августе установили 45-летнего жителя Петрозаводска, разместившего на своей странице в свободном доступе изображения нацистской свастики, говорится в сообщении.

Полицейские выяснили, что с 2010 года подозреваемый является администратором группы, на страницах которой также были размещены материалы, содержащие нацистскую атрибутику и символику «Правого сектора». Доступ к его аккаунту был предоставлен неограниченному количеству пользователей, подчеркнули в пресс-службе.

Сам Вадим Штепа на суде сообщил, что, вернувшись из командировки на Украину, куда журналист ездил для наблюдения за выборами, он начал «делиться своими впечатлениями» в интернете. В частности, опубликовал на своей странице флаг «Правого сектора» и визитку Яроша. «Это, наверное, моя ошибка, но я делал это не с целью пропаганды, а с информационными целями. На данный момент все удалено», - сказал Штепа в свое оправдание.

В свою очередь, представитель МВД на суде напомнил, что «Правый сектор» внесен в федеральный список запрещенных в России организаций. «Любое демонстрирование (символики) либо пропаганда данных организаций является незаконным на территории России», - отметил он. В итоге суд признал подозреваемого виновным.

«Присудили штраф 1000 рублей. Можно было, конечно, обжаловать, но время дороже денег», - написал Штепа во вторник на своей страницы в соцсети «ВКонтакте». ТАСС журналист сообщил, что не планирует обжаловать решение суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оштрафовал журналиста из Карелии за фотографию визитки Яроша в Сети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.