Суд оштрафовал экс-мэра Владивостока Копылова на 21,5 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Федеральный суд Советского района Владивостока удовлетворил иск прокурора о взыскании с экс-мэра Юрия Копылова 21,5 млн рублей в бюджет города, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Напомним, экс-мэр обвинялся в том, что, будучи главой города, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени администрации Владивостока договор с японской компанией «Сирояма» на поставку материалов для устройства колумбария.

В бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. Между тем с 21 ноября по 24 декабря 2003 года в адрес японской компании были перечислены 6,5 млн рублей, а во Владивосток поставлена часть материалов на сумму около 30 млн рублей. Позднее арбитражный суд Приморья признал заключенный договор недействительным в связи с нарушением требований закона. 11 января 2006 года тот же арбитражный суд вынес решение о взыскании с администрации Владивостока в пользу «Сирояма» более 21,5 млн рублей.

В ноябре 2007 года имущество Копылова было арестовано. С лета 2008 года прокуратура Владивостока добивалась в суде удовлетворения требования о взыскании с бывшего мэра этой суммы в пользу муниципального бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оштрафовал экс-мэра Владивостока Копылова на 21,5 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.