Суд перенес на 13 июля слушания по делу Япончика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2005 года

Мосгорсуд в понедельник перенес на 13 июля слушания по делу известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик.

«В процессе объявлен перерыв в связи с неявкой по уважительным причинам двух основных присяжных заседателей», - сказал адвокат подсудимого Александр Гофштейн. По его словам, присяжные заседатели не явились в суд в связи с болезнью, передает РИА «Новости».

Судебное заседание с участием присяжных заседателей проходит в Мосгорсуде в закрытом режиме по ходатайству прокуратуры.

Напомним, что суд по делу Япончика начался 4 июля. В понедельник главный свидетель обвинения Андрей Озеров заявил, что Иваньков не убивал двух граждан Турции. «Свидетель, бывший сотрудник милиции Андрей Озеров, заявил в суде, что подсудимый не тот человек, который стрелял в турков в ресторане «Федан», - сказал в перерыве судебного заседания адвокат подсудимого Александр Гофштейн.

Кроме того, суд огласил показания свидетелей из Киргизии, которые являлись посетителями ресторана. Как следует из показаний всех свидетелей, у преступника, который стрелял в граждан Турции, были рыжие волосы и рост 175-181 сантиметров. По словам адвокатов подсудимого, у Иванькова рост 162 сантиметра. «Я вынужден целый год доказывать, что никогда не был рыжим, и впереди у меня никогда не было зуба из желтого металла, и ростом я никогда не был 175 сантиметров», - цитируют слова Иванькова адвокаты.

Во вторник в Мосгорсуде были допрошены пять свидетелей и оглашены три свидетельских показания. По словам адвоката, все свидетели со стороны обвинения, в том числе, официант, сотрудник милиции, гардеробщик кафе, в котором было совершено убийство, заявили, что «видят Иванькова впервые в жизни». Кроме того, суд огласил показания остальных свидетелей, которые не могут присутствовать в суде. Из них ясно, что человек, который стрелял в граждан Турции, был высокого роста, 30 лет и с рыжими волосами.

Как отмечают адвокаты, внешность Иванькова полностью противоположна той, которую описывают свидетели. «Все доказательства, которые положены в основу обвинения, недостоверны», - заявил адвокат подсудимого Александр Гофштейн.

Прокуратура обвиняет Иванькова, а также его подельника - ныне покойного криминального авторитета по прозвищу «Слива» - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году.

Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции.

Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима «Алленвуд» в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд перенес на 13 июля слушания по делу Япончика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.