Суд перенес на 23 марта рассмотрение вопроса о законности предъявления обвинения Френкелю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

Басманный суд Москвы отложил на 23 марта рассмотрение жалобы защиты банкира Алексея Френкеля на предъявление ему обвинения в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

«Рассмотрение нашей жалобы отложено в связи с тем, что Френкель не был доставлен в суд», - сообщил «Интерфаксу» адвокат банкира Игорь Трунов.

Ранее адвокат сообщил, что была подана жалоба «на постановление следователя о привлечении Френкеля в качестве обвиняемого по делу об убийстве Козлова». По мнению адвоката, постановление о привлечении Френкеля в качестве обвиняемого незаконно.

«В постановлении отсутствуют время, место и способ совершения преступления. Непонятно, в чем обвиняется Френкель. В этой связи мы просим суд признать незаконным данный документ, и освободить Френкеля из-под стражи», - отметил защитник.

Покушение на Козлова было совершено 13 сентября 2006 года. Уголовное дело об убийстве Козлова было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ, передает РИА «Новости».

Генпрокуратура 11 января сообщила о задержании подозреваемого в организации убийства Козлова - банкира Френкеля. Всего, по информации ведомства, «по данному делу задержаны, включая заказчика убийства, семь человек».

Как сообщалось ранее, следствие уже установило, что Козлов еще в 1998 году «составил черный» список из примерно 1,5 тысяч банков, занимавшихся обналичиванием денег. В этот список попали в том числе «Грифон», «Резон-банк» и «Индэксбанк». Козлов тогда на время ушел из ЦБ, но банки по его материалам были лишены лицензий. Банкиры же, по данным следствия, тогда прибегли к другой тактике - стали создавать небольшие банки сроком на 2-3 месяца специально под «обналичивание» денег, и после серии операций объявляли себя банкротами. После того, как Козлов в 2002 году вернулся на работу в ЦБ, он по своим старым «наработкам» выяснил, что за этими аферами стоят те же самые финансисты. И последние, по мнению источника в МВД, в конце концов, могли решить, что Козлова проще «убрать», чем опять придумывать что-то новое.

Источник в Генпрокуратуре сообщил, что следствие уже точно установило личности организаторов убийства Козлова - это группа «обиженных» им в разное время банкиров. «Эти люди абсолютно уверены в своей безнаказанности», - рассказал источник. И обвиняемый Френкель, очевидно, всего лишь пешка в этой игре. Он просто первым попал в поле зрения проявивших бурную активность правоохранительных структур.

Подозреваемая в пособничестве убийству Козлова, предпринимательница Лиана Аскерова, была задержана 10 января в Москве. Во время допроса она свидетельствовала против Френкеля. Именно ее показания стали основными аргументами Генпрокуратуры о необходимости ареста банкира.

Басманный суд Москвы 15 января выдал санкцию на его арест. Френкель обвиняется в организации убийства Козлова и сейчас находится под арестом. Аскеровой предъявлено обвинение в пособничестве убийству Козлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд перенес на 23 марта рассмотрение вопроса о законности предъявления обвинения Френкелю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.