Суд подтвердил законность запрета в России эффективного социального ролика со множеством международных наград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2015 года

Видеоролик социальной рекламы железнодорожных путей г.Мельбурна «Dumb Ways to Die» (Глупые способы умереть) был запрещен Роспотребнадзором к распространению в России за пропаганду суицида среди детей.

Абсурду данному запрету придаёт 2 факта:

1) Получение данным видеороликом множества престижных международных наград, как лучший социальный проект в мире (5 гран-при «Каннских львов» и 18 «золотых львов», что является рекордом фестиваля за всё время его существования, 7 наград Webby Awards, 7 наград One Show Awards и т.д.).

2) Итоговая эффективность цели данной социальной рекламы — снижение числа несчастных случаев на железной дороге на 30%.

Но наверное российские дети настолько отличаются от всех иных, что отечественная санитарная служба посчитала, что этот видеоролик, наоборот, будет толкать их совершить суицид.

Этого же мнения, как оказалось, придерживается и российская судебная система.

Стало известно, что Апелляционная коллегия Пермского краевого суда 7 октября 2015 года отказала общественному деятелю Денису Галицкому в иске о законности запрета видеоролика «Dumb ways to die».

Оспаривание запрета данного ролика началось 20 июля 2015 года, когда судья Свердловского районного суда города Перми Надежда Мангасарова, рассмотрев соответствующий иск Дениса Галицкого,  всё же признала законной блокировку Роспотребнадзором этого видео. Галицкий планировал использовать этот видеоролик в своей лекции в качестве примера сверхэффективной социальной рекламы, но вскоре обнаружил, что он недоступен для просмотра.

Судья признала обоснованными выводы Роспотребнадзора о содержащихся в видеоролике призывах к самоубийству и описаниях способов самоубийств.

На судебном заседании Денис Галицкий пояснил, что видеоролик, созданный австралийской железнодорожной сетью, не содержит призывов к самоубийству, потому что является социальной рекламой, призывающей к безопасности на железной дороге. К тому же ролик является художественным произведением, и его запрет нарушает права граждан на доступ к культурным ценностям.

«Это очень жизнерадостная песня, достаточно весёлый видеоряд. Этот ролик имеет социальную направленность, и я думаю, что многие родители с удовольствием показали бы его своим детям, потому что он призывает к осторожности на железной дороге. Нет никакой государственной или общественной цели, которая может оправдать этот запрет. Этот ролик является не только информацией, но и художественным произведением. Вопрос о нарушении моих прав состоит в том, что я не могу повторно посмотреть этот видеоклип».

Денис Галицкий

.

В итоге апелляционная коллегия отказала Галицкому в удовлетворении жалобы, оставив в силе решение суда предыдущей инстанции. Таким образом, не ознакомившись с содержанием видеоролика, суд запретил его просмотр и использование.

« Решением признаны законными приказы Роспотребнадзора РФ, т. е. его оценка содержания видеороликов судом признана правильной… только суд не видел видеоролика, Роспотребналзор РФ вообще никаких (!) доказательств в суд не предоставил, хотя бремя доказывания лежит на нём. Суду вообще не на что было ссылаться в решении, поэтому он сослался на перевод текста песенки, который я представил просто для сведения, так как перевод найден в интернете и никем не подтверждёна его достоверность (даже я не проверял).

Смех же заключается вот в чём: сделав выводы по тексту песни (представим, что перевод верный) суд фактически признал, что и сам текст (перевод) содержит призывы к самоубийству и содержит описывает способов самоубийства. Однако перевод не является запрещённым, следовательно Роспотребнадзор РФ не согласен с выводом суда относительно текста. Получается, что не сам текст, а что-то другое в видеоролике или совокупность изображения, текста и музыки является призывом и содержит описание. Однако суд видео не видел, выводы делать об этом он не мог.

Меня же возмутил пассаж судьи, что мои права не нарушены, раз я смог прочитать лекцию и без этого примера социальной рекламы».

Денис Галицкий ( блог в ЖЖ)

.

Кроме непосредственно самого вирусного социального ролика, уже создана вокруг него целая индустрия с играми (опять же, с высокими оценками), продажей атрибутики, попаданием в музыкальные чарты и последователями из России.

Собственно, всё это, следуя логике Роспотребнадзора и суда также должно быть запрещено к распространению в России..

Полный список решений Роспотребнадзора по ограничению доступа к информации, находящейся в реестре запрещенных сайтов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.