Суд постановил, что образ Чебурашки, придуманный писателем Успенским, ему не принадлежит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Писатель Эдуард Успенский проиграл в суде иск к компании "Флэш-мастер", которая по лицензии ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители в виде популярных персонажей мультфильмов - Чебурашки и кота Матроскина.

По решению суда, Успенский не признан обладателем прав на мультперсонажей, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "Союзмультфильма" Екатерина Торопова, уточнив, что соответствующее решение Басманный суд вынес 18 июня.

"По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского налитературные персонажи при реализации USB-накопителей в формеигрушек "Чебурашка" и "Кот Матроскин", - отметила собеседникагентства. - USB-накопители представляют собой изобразительнуюформу аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии"Союзмультфильм" ("Крокодил Гена" и "Трое из Простоквашино"),исключительные права на которые принадлежат фильмофонду"Союзмультфильма". Компания "Флэш-мастер" объективно не могланарушить права автора литературного произведения, который, всоответствии с законом, имеет право на использование толькотекста (словесной фиксации) описания литературных персонажей".

"USB-накопители существуют в форме, принципиально отличнойот письменной, и воспроизводят визуальные образы всенароднолюбимых мультгероев", - подчеркнула пресс-секретарь.

"Таким образом, - отметила Торопова, - суд еще раз подчеркнул, что исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежат фильмофондукиностудии "Союзмультфильм", и только он вправе ими распоряжаться, в том числе разрешать или запрещать использование персонажей производителям товаров".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд постановил, что образ Чебурашки, придуманный писателем Успенским, ему не принадлежит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.