Суд постановил демонтировать здание Исламского культурного центра у Поклонной горы в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

Арбитражный суд Москвы обязал Исламский культурный центр России освободить нежилые помещения во временном двухэтажном строении недалеко от столичного парка Победы и передать их управе района «Раменки» для демонтажа.

Таким образом, суд удовлетворил иск префектуры Западного округа и управы района «Раменки». Решение суда от 16 марта опубликовано на этой неделе на его сайте, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Общая площадь упомянутых помещений составляет 447,4 кв. м. Строение расположено между жилым комплексом по адресу: ул. Минская, д.1а, и рекой Сетунью.

Представитель ответчика на заседание суда не явился.

В решении суда говорится, что ответчик не представил «доказательств, подтверждающих правомерность занятия и использования спорного нежилого помещения». Кроме того, ответчик не представил отзыв на иск и не оспорил требование истцов.

В обоснование своего требования истцы указали, что в период 1995-1998 годов ЗАО «Обновление» построило жилой комплекс «Золотые ключи» по адресу: Москва, ул. Минская, д. 1а. На период строительства застройщиком было возведено временное сооружение N 52 между жилым комплексом и рекой Сетунью. Оно использовалось в качестве демонстрационного экспоната (эталона) квартир жилого комплекса для показа покупателям при продаже.

«Разрешение на строительство указанного объекта в установленном законом порядке не выдавалось, в эксплуатацию государственной комиссией объект не принимался, земельно-правовые отношения не оформлялись», - сказано в решении суда.

В нем также указано, что временное сооружение N 52, которое занимает Исламский культурный центр, находится в границах особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Долина реки Сетунь» и выходит за границы земельного участка, отведенного по договору аренды для эксплуатации жилого комплекса «Золотые ключи».

По окончании строительства временное сооружение должно было быть демонтировано.

Тем временем в Исламском культурном центре заявили корреспонденту «Интерфакс-Религия», что по-прежнему занимают это строение, и от дальнейших комментариев воздержались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд постановил демонтировать здание Исламского культурного центра у Поклонной горы в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.