Суд потребовал отремонтировать флигель-памятник на 4-й линии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Старинный флигель на 4-й линии Васильевского острова, 39, литера Б, необходимо отремонтировать, решил суд. Здание пошло трещинами больше десяти лет назад после строительства примыкающего жилого дома.

Двухэтажное здание, торцом выходящее на 4-ю линию, датируется концом XVIII века. К тому же времени относится симметричный флигель (литера В) на другой стороне сквера. Оба являются выявленными памятниками.

В 2004 году техническая экспертиза зафиксировала аварийное состояние дома под литерой Б, а на следующий год вплотную к зданию начали возводить высокий жилой дом. По флигелю пошли трещины, фасад наклонился в сторону уличного тротуара. Несмотря на это, в 2007-м новостройка была введена в эксплуатацию.

Помещения во флигеле находятся в собственности города, ООО «Управляющая компания „Центр инвестиций“» и господина Ключникова. В 2013 году в КГИОПе сетовали, что стороны не могут договориться о ремонте.

А в нынешнем году комитет подал иск к «Центру инвестиций» с требованием провести ремонт занимаемого помещения и оштрафовать компанию. Арбитраж удовлетворил заявление.

Март 2006 года:

Сентябрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Суд потребовал отремонтировать флигель-памятник на 4-й линии», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.