Суд потребовал от вуза воссоздать дачу на Береговой в Озерках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

Суд обязал Гуманитарный университет профсоюзов воссоздать деревянную дачу на Береговой улице, 4, в Озерках в течение двух лет. Ранее вуз ее незаконно снес, было возбуждено уголовное дело.

Двухэтажная дача, выходившая к Верхнему Суздальскому озеру террасой на первом этаже и сплошным остекленным фасадом на втором, была построена в 1879 году. Это редкий для Петербурга представитель «швейцарского» стиля. В последнее время здание стояло заброшенным. В 2013 году объект культурного наследия передали в оперативное управление Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, но никаких улучшений не произошло. За это Выборгский районный суд взыскал с вуза 500 тыс. рублей.

Однако вместо ремонта старинного здания его в 2016 году снесли. Разборка прошла в статусе выявленного памятника, чуть позже, на зная об утрате, КГИОП перевел дом в разряд региональных памятников. Снос был признан незаконным, заявлял КГИОП. Было возбуждено уголовное дело, позднее вуз оштрафовали на 3 млн рублей.

Комитет обратился во Фрунзенский районный суд, требуя от Университета профсоюзов воссоздать утраченный памятник. Вчера иск был удовлетворен. Вузу дан срок два года.

К слову, университет предпринял попытку снять дачу с охраны. Но Минкульт отказал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Суд потребовал от вуза воссоздать дачу на Береговой в Озерках», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.