Суд по делу «Оборонсервиса» отложили из-за отпуска адвоката. Васильева обещает отразить все в своем творчестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Пресненский суд Москвы отложил до 21 июля рассмотрение дела экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой и других обвиняемых в хищениях в «Оборонсервиса».

Как уточняет РАПСИ, заседание суда перенесено, поскольку адвокат подсудимой Ирины Егоровой ушел в отпуск. Судья Татьяна Васиченко упрекнула Егорову в том, что ее адвокат не предупредил о своем отсутствии заранее, отняв время у других участников процесса. «Это жизненная ситуация - середина лета, все уходят в отпуск», - ответил один из адвокатов других подсудимых.

Представитель гособвинения предположил, что отсутствие адвоката - это саботаж с целью сорвать процесс. «Я прошу назначить ей адвоката, чтобы в будущем не было подобных срывов судебных заседаний и неуважения не только к суду, но и к участникам процесса, которые приезжают из других городов», - заявил прокурор.

В итоге Ирине Егоровой была дана неделя, чтобы найти другого адвоката. В противном случае ей назначат бесплатного защитника.

Главная фигурантка дела, доставленная в суд, как сообщает ИТАР-ТАСС, на автомобиле «Лада-Калина» судебными приставами, не преминула обсудить с журналистами свое творчество. По словам Евгении Васильевой, после выставки ее картин, издания сборника стихов и презентации клипа с Запада поступили предложения о покупке ее работ. Однако бывшую фаворитку экс-министра Анатолия Сердюкова это не заинтересовало, так что она даже не стала спрашивать, сколько могут заплатить за ее картины.

«Я пока не готова расставаться с ними, они мне очень дороги. Ввиду моей несвободы они заполняют мой мир красками», - сказала Васильева. Она также пообещала, что судебное разбирательство по ее делу будет отражено в новых произведениях.

«Но я прежде всего юрист, поэтому это будет творчество не просто художника, а человека со специальным образованием», - уточнила подсудимая. Васильева уверена, что суд ее оправдает, «если он будет вестись по законам».

Добавим, за минувшие выходные в Twitter Евгении Васильевой появились живописные портреты канцлера Германии Ангелы Меркель и скончавшейся на днях правозащитницы и журналистки Валерии Новодворской, а также селфи на фоне нарисованных попугайчиков. А в Instagram главная фигурантка громкого дела выложила стихотворение «Родина», где упоминаются «руки мохнатые» и «счастье органичное».

Уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» было возбуждено осенью 2012 года. Вскоре после этого Анатолий Сердюков, которого заподозрили в особых отношениях с главной фигуранткой дела Евгенией Васильевой, лишился поста министра обороны, однако обвиняемым так и не стал.

Предполагаемыми сообщниками Васильевой считаются бывшие главы акционерных обществ «Управление торговли Московского военного округа» Максим Закутайло, «Оборонстрой» и «Главное управление обустройства войск» Лариса Егорова, экс-гендиректор ООО «Компания Хорс» и ООО «Роникс Плюс» Ирина Егорова, а также экс-гендиректор ОФО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрий Грехнев.

Согласно обвинительному заключению, Васильева осуществила сделки по отчуждению имущества Минобороны по значительно заниженной стоимости, в чем ей помогли Егорова, Егорина, Грехнев и Закутайло. По версии обвинения, все эти люди также причастны к хищению денежных средств при заключении агентских договоров на оценку имущества российского оборонного ведомства. Кроме того, Васильева обвиняется в том, что она приобретала за государственный счет авиабилеты для личных поездок.

В ходе предыдущего заседания Васильева, Егорина, Егорова, и Грехнев вину не признали, Закутайло - признал вину частично. «Я не превышала своих полномочий, не создавала преступную группу, не вовлекала в нее лиц. По логике следствия, министром обороны был поставлен какой-то дурачок, который не понимал, что происходит», - сказала Васильева. Потерпевшими по данному делу проходит несколько организаций, в том числе «Оборонсервис», «Оборонстрой», Главное управление обеспечения войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу «Оборонсервиса» отложили из-за отпуска адвоката. Васильева обещает отразить все в своем творчестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.