Суд по делу «Сасна црер» в Ереване начался с инцидента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2017 года

Судебное заседание по делу вооруженной группы «Сасна црер» («Неистовые из Сасуна») 26 июля началось с инцидента между полицией и адвокатами, сообщает Sputnik-Армения.

Вооруженная группа «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна) 17 июля захватила полк ППС полиции в Ереване, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.Группа удерживала здание полка 2 недели. 31 июля «Сасна црер» сдались властям, добровольно сложив оружие. В ходе этих событий погибли 3 правоохранителей, еще 6 получили ранения. В перестрелках с полицией были ранены также многие участники группы.

Намерение сотрудников охраны обыскать адвокатов, как и во время прошлых заседаний, вызвало недовольство.

Адвокат Айк Алумян отказался открывать сумку, потребовав пояснить, какой запрещенные предмет ищут представители службы безопасности. Последние не стали называть список предметов, отметив, что любой металлический предмет может быть запрещен для вноса в зал заседания.

В ответ Алумян отказался заходить в зал заседания. Судебное заседание началось с 45-минутным опозданием.

Спустя 10 минут председательствующий на заседании судья Артуш Габриелян объявил перерыв, для обсуждения в совещательной комнате требований, выдвинутых адвокатами и принятия решение по вопросу.

Ранее сообщалось, что в Армении возбуждено уголовное дело против Варужана Аветисяна по факту публичных призывов к захвату власти, озвученных в ходе заседания суда по делу группы «Сасна црер» («Неистовые из Сасуна»), захватившей в июле 2016 года полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу «Сасна црер» в Ереване начался с инцидента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.