Суд по делу «Сибура» допросил бывшего зампреда правления «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2002 года

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы в понедельник допросил бывшего зампреда правления ОАО «Газпром» Петра Родионова по делу экс-руководителей компании «Сибур» Якова Голдовского и Евгения Кощица.

Один из участников процесса сообщил журналистам, что показания Родионова касались в основном обстоятельств, при которых была осуществлена третья эмиссия акций «Сибура» и продажа части этих акций ЗАО «Газонефтехимическая компания» (ГНК). Суд хотел выяснить, было ли известно «Газпрому» об этой продаже.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей компании «Сибур» 7 января 2002 года. Поводом для расследования стало заявление ОАО «Газпром» о том, что в результате продажи части третьей эмиссии акций «Сибура» второму после «Газпрома» акционеру компании - ЗАО «Газонефтехимическая компания» (ГНК) была размыта доля «Газпрома» в акционерном капитале компании.

Эта сделка, по мнению следствия, нанесла газовому концерну ущерб в размере более 606 млн. рублей.

В ходе следственных действий были задержаны президент компании Голдовский, вице-президент Евгений Кощиц. Все они в настоящее время освобождены под залог.

Генпрокуратура обвиняет Якова Голдовского в злоупотреблении полномочиями, хищении вверенного ему имущества в крупном размере и отмывании средств, полученных незаконным путем. Евгению Кощицу предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях.

Адвокат одного из подсудимых заявил «Интерфаксу», что показания Родионова очень важны для защиты. «Он, не скрывая, сказал, что новая команда «Газпрома» проверяла все инвестиционные проекты, а в это время эмиссия акций «Сибура» уже шла. В «Газпроме» за это время могло поменяться еще 15 председателей правления, но все это не означает, что ГНК не имела права в течение установленного срока эмиссии приобрести акции», - сказал адвокат.

Между тем бывший председатель правления «Газпрома» Рем Вяхирев, который также в понедельник должен был давать показания по этому делу, на заседание суда не явился. Источники в суде сообщили, что бывший глава «Газпрома» сейчас в отпуске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу «Сибура» допросил бывшего зампреда правления «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.