Суд по делу Виктора Тихонова начался без его адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2002 года

Новосибирский областной суд на процессе по делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, во вторник приступил к рассмотрению ходатайств, которые были заявлены защитой подсудимого на предыдущих судебных заседаниях, сообщает «Интерфакс».

Судебные слушания начались без участия одного их трех адвокатов Тихонова - Алексея Дудника. Он направил в суд по факсу письмо, в котором указывает, что не может явиться и просит начать судебное заседание без его участия.

Председательствующий на процессе судья Михаил Попатов заявил, что на судебном заседании будут оглашены ходатайства, а решения по ним будут приняты позже - когда будут присутствовать все участники судебного процесса.

Одно из ходатайств защиты Виктора Тихонова касается повторного вызова на процесс губернатора Кемеровской области Амана Тулеева для допроса в качестве потерпевшего. Ранее суд уже вызывал Тулеева, однако он не явился, сославшись на занятость. Адвокаты считают, что «без его допроса невозможно установить всех обстоятельств по делу».

Между тем перед началом процесса ещё один адвокат Тихонова, Сергей Севрук, отметил, что процесс продолжится в новых условиях - после вступления в силу в минувший понедельник УПК РФ.

Поэтому, считает адвокат, из материалов дела должны быть исключены некоторые доказательства. В частности, протоколы допросов Тихонова, проведенные без адвоката в августе 2000 года. «Полагаю, что эти доказательства подлежат безусловному исключению из материалов дела», - говорит Севрук.

По прогнозам адвоката, судебное следствие может завершиться уже через несколько дней, после чего будет назначена дата прений сторон. «Основная часть ходатайств уже заявлена, и защита ни в коей мере не стремится затянуть процесс», - отметил Севрук.

В свою очередь, гособвинитель на процессе Геннадий Попов считает, что исключение из материалов дела нескольких протоколов допросов Тихонова не сможет поколебать позицию обвинения. «У обвинения вполне достаточно доказательств, чтобы не обращаться к этим материалам», - отметил он.

Судебный процесс по этому делу возобновился после 14-дневного перерыва, который был вызван тем, что один из адвокатов Виктора Тихонова - Сергей Севрук, несмотря на запрет суда, ушёл в отпуск. До этого в процессе был 13-дневный перерыв, объявленный в связи с тем, что включенный в процесс новый - третий - защитник Тихонова - член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Алексей Дудник - попросил дать ему время для ознакомления с материалами 16-томного уголовного дела.

Суд над Виктором Тихоновым идет уже больше 10 месяцев. В подготовке покушения на Амана Тулеева, кроме Виктора Тихонова, обвиняются его брат - известный биатлонист Александр Тихонов, находящийся на лечении за границей, - и бывший глава компании «МИКОМ» Михаил Живило, объявленный в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу Виктора Тихонова начался без его адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.