Суд по делу Зеленского против Федины и Зверобой не состоялся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

Подготовительное заседание в Галицком райсудді Львова в деле по иску Президента Украины Владимира Зеленского к волонтерки Маруси Зверобой и депутата от «Евросолидарности» Софии Федины, не состоялось в связи с ходатайством стороны защиты об отводе судьи.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Укринформ.

«Мы подали три заявления об отводе суде, и все были поддержаны Марусей Зверобой и Софией Фединой. Первое заявление основывается на грубом нарушении принципа открытости и гласности судебного процесса, второе заявление основывается на нарушении порядка определения судьи для рассмотрения этого дела и третья, из-за нарушения судьей Ириной Волоско срока назначения подготовительного заседания», - сообщил адвокат обвиняемых Андрей Писаренко.

Заявления об отводе будет рассматривать другой судья – Олег Юркив. Рассмотрение заявлений назначено на 10 ноября 2020 года на 11.00.

«По результатам рассмотрения отводов судья может их удовлетворить, и тогда дело попадет на новое автораспределение дела для определения нового судьи. Или, в случае недовольства, дело вернется к судье Ирине Волоско для продолжения рассмотрения в подготовительном заседании», - пояснил адвокат.

Также Андрей Писаренко отметил, что согласно ч.2 ст.314 КПК Украины подготовительное заседание должно проходить в присутствии потерпевшего - Владимира Зеленского, но его не было.

Как известно, сегодня, 27 октября во Львове было запланировано заседание по делу по иску Президента Украины в волонтеры, участники АТО Маруси Зверобой и народного депутата от «Евросолидарности» Софии Федины за угрозы убийством Президента Владимира Зеленского.

Следствие считает, что Федина была в сговоре со Зверобой и 26 октября 2019 года во время онлайн-трансляции из львовского кафе «высказала устные угрозы убийством» в отношении президента Владимира Зеленского.

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу Зеленского против Федины и Зверобой не состоялся», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.