Суд по делу Носика назначил дату прений сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Судебный процесс по делу известного блогера Антона Носика, обвиняемого в экстремизме, близится к развязке. На заседании в Пресненском районном суде Москвы 5 сентября судья Евгений Найденов назначил на 19 сентября допрос самого обвиняемого и прения сторон, сообщил Носик в своем блоге в «Живом Журнале».

«Это значит, что буквально через две недели мы узнаем, какого наказания требует для меня прокуратура, - написал Носик. - После этого назначится еще одно заседание, последнее, где федеральный судья Найденов огласит мне приговор. То есть либо 26 сентября, либо 3 октября процесс в райсуде завершится».

Он отметил, что на нынешнем заседании суд по ходатайству прокурора отказался рассматривать экспертизу на 42 страницах, представленную его защитой, и эксперта тоже допрашивать не стали.

29 августа обвинение завершило представление своих доказательств по этому делу. Носик своей вины не признает.

Поводом для возбуждения данного дела стала публикация Носика в «Живом Журнале» под названием «Стереть Сирию с лица земли», сообщал Следственный комитет. Сам блогер при этом отмечал, что по делу нет потерпевших, есть только свидетель обвинения - публицист МИА «Россия Сегодня» Илья Ремесло, который и пожаловался в правоохранительные органы на статью Носика.

Также, по словам Носика, в заключении психо-лингвистической экспертизы сказано, что текст публикации не содержит признаков экстремизма.

О возбуждении дела против Носика по ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») УК РФ стало известно в феврале. В случае признания виновным блогеру может грозить до пяти лет лишения свободы.

Сам Носик ранее высказывал предположение, что его оштрафуют на 180 тысяч рублей. В настоящее время блогер, который с 1990 года является гражданином Израиля, находится под подпиской о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу Носика назначил дату прений сторон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.