Суд по делу Ходорковского-Лебедева перешел в завершающую стадию — 28 марта пройдут прения сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2005 года

Мещанский суд Москвы в пятницу назначил на 11 утра 28 марта прения сторон по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Назначая дату прений, суд учел позиции сторон. В частности - позицию гособвинителя Шохина, который заявил, что ему время для подготовки не требуется и он может приступить к прениям уже в пятницу. Кроме того, суд учел мнение Александры Нагорной, которая представляет налоговые органы, выступающие в качестве гражданского истца. Нагорная просила время для подготовки к прениям до 29 марта.

Что касается защиты, то, как заявил адвокат Ходорковского Генрих Падва, защита будет просить время для подготовки к выступлению в прениях после того, как свою позицию выскажет гособвинитель, передает «Интерфакс».

Падва отметил, что защита в принципе «удовлетворена результатами судебного следствия». «Мы считаем, что удалось доказать, что ни по одному из предъявленных обвинений вина Ходорковского и Лебедева не только не доказана, но и опровергнута», - сказал адвокат.

Как ожидается, на прениях первыми выступят представители государственного обвинения, которое попросит назначить наказание подсудимым. Затем слово будет предоставлено защите, после чего с последним словом выступят сами подсудимые.

Как заявил адвокат Юрий Шмидт, защищающий экс-главу ЮКОСа, «сегодня защита заявила, что после выступления стороны обвинения адвокатам потребуется не менее 5 рабочих дней для подготовки. Таким образом, защита начнет выступать 4-5 апреля. Не исключено, и даже вероятно, что после выступления защиты последует реплика со стороны государственных обвинителей, на что, естественно, защита имеет право ответить своей репликой. Затем последние слова будут предоставлены подсудимым. Где-то 6-7 апреля можно считать временем окончания стадии судебных прений. И полагаем, что где-то 7-8 апреля процесс закончится, и суд удалится для вынесения приговора. По моему мнению, приговор будет никак не раньше, чем через месяц, если не будет каких-то специальных указаний по этому поводу».

Генеральная прокуратура обвиняет Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, неисполнение решения суда и подделка документов.

Третий обвиняемый - бывший генеральный директор АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов обвиняется по трем статьям УК РФ.

Ходорковский и Лебедев более года содержатся под стражей, Крайнов находится под подпиской о невыезде. Никто из обвиняемых свою вину не признает. Процесс над бизнесменами длится с июня прошлого года.

Друзья Ходорковского и Лебедева готовы заплатить их налоговые долги

Михаил Ходорковский сообщил в пятницу в ходе заседания Мещанского суда, что его друзья решили возместить налоговым органам средства для покрытия долга его и Платона Лебедева как физических лиц.

«Сегодня адвокаты проинформировали меня, что мои друзья решили внести средства по налоговым долгам - моим и Лебедева как физических лиц. Прошу суд не считать данную выплату моим согласием с гражданским иском», - сказал Ходорковский.

За период 1998-1999 годы Ходорковским, как считает следствие, не были уплачены налоги и страховые взносы с доходов физического лица в сумме 54,5 млн рублей. Сумма претензий к Лебедеву, по некоторым данным, составляет около 7 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу Ходорковского-Лебедева перешел в завершающую стадию - 28 марта пройдут прения сторон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.