Суд по делу основной группы членов «Исламского джамаата» в Татарстане пройдет с участием присяжных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2007 года

Процесс по делу 17-ти участников незаконного вооруженного формирования «Исламский джамаат», планировавших, согласно данным следствия, серию крупных терактов в Татарстане, начнется 26 февраля. Такое решение было ранее принято по итогам предварительных слушаний в Верховном суде республики. Дело, по желанию его фигурантов, будет рассматриваться присяжными заседателями, сообщает «Интерфакс».

Объем уголовного дела составляет 127 томов. Это будет второй уголовный процесс по делу членов «Исламского джамаата». В августе суд вынес приговор пятерым несовершеннолетним участникам НВФ, дело против которых было выделено в отдельное производство.

По данным следствия, участники «Исламского джамаата» ставили перед собой целью дестабилизировать обстановку в Татарстане накануне празднования 1000-летия Казани, планировали теракты, в том числе в местах массовых гуляний, захват заложников, убийства «неверных» (не исповедующих ислам. — Прим. ред.), а также сотрудников милиции, чиновников. Кроме того, как установило следствие, в 2007-2008 годах членами НВФ планировалось произвести взрывы на ОАО «КАМАЗ» (Набережные Челны), «Нижнекамскнефтехим» (Нижнекамск), Казанском вертолетном заводе (КВЗ, Казань), ряде водозаборов.

В перспективе участники «Исламского джамаата» намеревались создать на территории Поволжья исламское государство с выходом к границам Средней Азии и Северного Кавказа. По данным следствия, непосредственное указание по созданию НВФ на территории Татарстана дали Хаттаб и Басаев, группировка была связана с такими религиозными организациями как «Шура объединенных моджахедов Кавказа» и «Конгресс народов Ичкерии-Дагестана». Законспирированная организация «Исламский джамаат» действовала на территории Татарстана и соседних регионов в 2001-2004 гг. На ее след оперативники вышли летом 2004 года, расследуя серию убийств предпринимателей под Набережными Челнами. В зону влияния организации, как было установлено следствием, входили Тукаевский, Азнакаевский и Елабужский районы республики.

По данным следствия, на счету организации - более 30-ти эпизодов преступной деятельности, в том числе убийства не менее 9 человек, некоторые из них были совершены на религиозной почве. Многие члены группировки проходили боевую подготовку в Чечне, участвовали в боевых действиях и поддерживали связь с чеченскими боевиками, уже находясь в Татарстане.

В ходе обысков у членов группы была обнаружена литература экстремистской направленности, инструкции по изготовлению взрывных устройств массового поражения, несколько автоматов, пистолеты, «пояса шахидов», взрывчатка, свинцовые шарики, гранаты и большое количество патронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу основной группы членов «Исламского джамаата» в Татарстане пройдет с участием присяжных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.