Суд по делу о крушении теплохода «Булгария» отложен до 27 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Московский районный суд Казани объявил перерыв до 27 мая в начавшемся в понедельник процессе о крушении теплохода «Булгария» на Волге в июле 2011 года.Таким образом, судья Сергей Якунин удовлетворил ходатайства двух изпяти подсудимых - Ирека Тимергазеева и Владислава Семенова, попросившихдополнительное время для ознакомления с материалами дела, передает «Интерфакс».

Суд проходит в выездном режиме - в концертном зале Дворца культуры«Юность»: такое решение было принято в связи с большим количествомпотерпевших и свидетелей.

На заседание в понедельник прибыли около 100 потерпевших из Казани,районов и городов Татарстана, а также из других регионов РФ.В зале присутствовали все пятеро обвиняемых: директор ООО«АргоРечТур» Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участкаКамского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанскоголинейного отдела Волжского управления Госморречнадзора РостранснадзораИрек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела ВладиславСеменов и первый помощник капитана «Булгарии» Рамиль Хаметов.Первые четверо находятся под стражей, Хаметов - под подпиской оневыезде.

Обвиняемым предъявлены обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ - Инякина, Ивашов), нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта (ст.263 УК РФ - Инякина, Хаметов), нарушении правил охраны труда (ст.143 УК РФ - Инякина) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ - Ивашов, Семенов, Тимергазеев).

Процесс по делу «Булгарии» стартовал 25 февраля в Камско-Устьинскомрайоне Татарстана (по месту трагедии - ИФ), но по ходатайству сторонбыл перенесен в Казань для удобства посещения заседаний всемиучастниками.

Пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011года на Куйбышевском водохранилище на глубине 18 метров в 3-х км отберега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

По версии следствия, причиной затопления «Булгарии» стала совокупность факторов: негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.

По делу проходит более 200 потерпевших, 150 свидетелей. Уголовное преследование в отношении капитана Александра Островскогои старшего механика «Булгарии» Владимира Подъячева, вина которыхквалифицировалась по ст.263 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасностидвижения и эксплуатации внутреннего водного транспорта), в связи с ихгибелью и с согласия родственников потерпевших было прекращено.Капитаны двух судов - Юрий Тучин (сухогруз «Арбат») и АлександрЕгоров (буксир «Дунайский-66»), которые прошли мимо терпящих бедствие сзатонувшей «Булгарии», уже осуждены, им назначены штрафы - 130 тысяч и190 тысяч рублей соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу о крушении теплохода «Булгария» отложен до 27 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.