Суд по делу смертельно больного Василия Алексаняна вновь отложен: прокурор надеется на его выздоровление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

Бывший вице-президент нефтяной компании ЮКОС Василий Алексанян по-прежнему не может участвовать в суде по состоянию здоровья, прокурор надеется на его скорейшее выздоровление.

В ходе заседания впонедельник по делу Алексаняна председательствующая судья зачиталамедицинскую справку, согласно которой по состоянию на 9 апреля «наличиетяжелого иммунодефицитного заболевания делает невозможным участиепациента в судебном заседании». Судья поставила перед участниками процесса вопрос о переносезаседания в связи с отсутствием Алексаняна, передает «Интерфакс».

«Без Алексаняна мы рассматривать по существу дело не можем», -сказал прокурор Николай Власов. При этом он подчеркнул, что врачи должны описать в своем заключении перспективы лечения подсудимого.

Адвокат Алексаняна сообщил, что на конец мая назначено полноеобследование его подзащитного. После этого суд принял решение отложить рассмотрение дела на 17мая.

Комментируя заключение врачей, Власов заявил: «Врачине говорят, что он не может участвовать, а говорят об опасности егоздоровью и жизни. Надеемся, что у Алексаняна со временемулучшится состояние здоровья. Мы в это верим и желаем здоровья».

После улучшения состояния своего здоровья Алексанянсможет принять участие в процессе, сказал прокурор.

В свою очередь адвокат Геворг Дангян заявил, что его подзащитныйчувствует себя «приблизительно так же», находясь под наблюдением врачейи проходя различные обследования.

Он напомнил, что проведенная по делу экспертиза признала, чтоАлексанян не может принимать участие в судебном заседании, ирассказал, что каждые шесть месяцев бывший вице-президент ЮКОСапроходит полное обследование.

Комментируя решение суда, который неоднократно запрашивалмедицинские документы и откладывал заседание, а также отношение самого Алексаняна к происходящему, адвокат сказал: «Психологически, конечно,ему трудно».

Алексанян являлся начальником правового управления ЮКОСа. Крометого, он представлял в качестве адвоката интересы главы ЮКОСа МихаилаХодорковского и бывшего главы компании ЮКОС-Москва ВасилияШахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводамиГенпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовнойответственности. В тот же день он был задержан следователями, и емупредъявили обвинение по двум статьям УК РФ - «присвоение или растратачужого имущества» (ст.160) и «легализация, отмывание денежных средствили иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем"(ст.174).

14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение- в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Разбирательство по делу в отношении Алексаняна былоприостановлено в феврале 2008 года из-за его болезни. Алексанян в ходепроцесса в суде заявил, что у него обнаружены ВИЧ в последней стадии ирак лимфатической системы.

Алексанян был госпитализирован в гражданский стационар, при этомсуд оставил бывшего вице-президента ЮКОСа под стражей.

8 декабря 2008 года Мосгорсуд решил освободить Алексаняна подзалог в 50 млн рублей, ближе к новому году родственникам и близкимбывшего менеджера компании удалось собрать требуемую сумму.

Из больницы Алексанян был выписан 12 января. Позже он сообщил«Интерфаксу», что врачи не рекомендовали ему участвовать в судебныхзаседаниях, однако сказал, что готов явиться в суд, если потребуется.«Но это, очевидно, представляет угрозу. Любая инфекция для меня можетстать роковой», - добавил он.

В середине января 2009 года Симоновский суд решил возобновитьпроцесс по делу, поскольку поступили сведения о том, что Алексанянвыписан из больницы и может принимать участие в заседаниях. В своюочередь адвокаты экс-менеджера ЮКОСа предоставили суду документы осостоянии здоровья своего клиента, согласно которым он не можетучаствовать в процессе.

Суд принял решение о направлении собственного запроса вГематологический центр РАМН - лечебное учреждение, где находилсяАлексанян. Там не рекомендовали бывшему вице-президенту ЮКОСапоявляться в публичных местах, в том числе в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу смертельно больного Василия Алексаняна вновь отложен: прокурор надеется на его выздоровление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.