Суд по делу экс-губернатора Денина выгнал его «главного разоблачителя» и продлил арест обвиняемому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

В Советском районном суде Брянска 13 октября стартовал судебный процесс по уголовному делу против бывшего губернатора Брянской области Николая Денина, уволенного прошлой осенью президентом Владимиром Путиным в связи с «утратой доверия», а в мае этого года ставшего фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

На первом заседании, проходившем в открытом режиме, заместитель прокурора региона Игорь Таратонов огласил обвинительное заключение, а затем суд допросил трех свидетелей - бывшего начальника областного главка МЧС Александра Кобзева, экс-начальника мониторинга ЧС пожарно-спасательной службы Александра Лебедева и бывшего руководителя аппарата обладминистрации Юрия Борисова, которого в местной прессе называли «главным обвинителем и разоблачителем» Денина, а в итоге его удалили из зала за неуважение к суду, сообщает информагентство «Город 24».

Денину инкриминируют ч.2 ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ» УК РФ»). По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года Денин, будучи губернатором, из корыстных побуждений подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации - ОАО «Снежка».

Следователи считают, что бюджетные средства были выделены без законных оснований и израсходованы упомянутой фирмой на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего 23 октября 2011 года из-за нарушения требований техники безопасности. В результате этого ЧП два человека погибли, трое пострадали.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы регионального УФСБ. Денин до избрания главой региона с 1992 по 2003 год возглавлял птицефабрику «Снежка». Борисов работал на «Снежке» до 2005 года, а когда Денин возглавил область, стал руководителем аппарата областной администрации, но в итоге был уволен, после чего стал главным «разоблачителем» губернатора.

Свидетели по-разному ответили на главный вопрос

Суд пытался выяснить в ходе допроса этих трех свидетелей, был ли взрыв в кормоцехе «Снежки» локальным или региональным ЧП. Это необходимо суду для ответа на главный вопрос всего дела, на котором оно, собственно, базируется, - имела ли Комиссия по чрезвычайным ситуациям региона законные основания принимать решение о выделении денег из регионального резервного фонда на ликвидацию последствий этого происшествия, поясняет агентство.

Свидетели разошлись в оценке масштаба взрыва. Кобзев заявил, что взрыв был региональной катастрофой, Лебедев - что ЧП было локальным, но по масштабам ущерба и необходимости ликвидации последствий региональным, Борисов, который к тому времени уже был уволен из обладминистрации, заявил, что взрыв был происшествием локального характера и не вышел за пределы кормоцеха.

При этом в суде Борисов сходу назвал экс-губернатора вором и бандитом, перебивал судью, повышал на него голос, говорил не по делу, за что в итоге и был удален из зала, говорится в публикации.

После допроса свидетелей суд продлил домашний арест Денину до 18 декабря и на этом завершил первое заседание. Следующие намечены на 14, 15, 20, 21 и 22 октября.

Первое заседание сделали открытым, однако прокурор предложил председателю суда Артему Устинову, чтобы журналисты «снимали только начальную стадию суда и приговор», и получил согласие, отмечает «Интерфакс».

Сам Устинов перед заседанием заявил журналистам, что «готовится к справедливому суду». Ранее он заявлял, что не согласен с предъявленным ему обвинением. По его словам, те 21,8 млн рублей были предназначены для ликвидации последствий взрыва на птицефабрике, что предотвратило экологическую катастрофу в Брянске и его окрестностях.

Напомним, единоросс Денин возглавил регион в декабре 2004 года, а в 2007 году был переназначен облдумой по представлению президента Путина. После возвращения выборов в 2012 году выдвинутый единороссами Денин был переизбран. При этом выборы сопровождались рядом громких скандалов.

В сентябре 2014 года Денин был отправлен в отставку президентом. До этого претензии к Денину неоднократно высказывали в движении «Общероссийский народный фронт», объединяющем сторонников Путина. В частности, «фронтовики» написали закрытый доклад на имя президента, в котором сообщалось, что губернатор Брянской области якобы имеет связи с криминальными авторитетами. Там же отмечалось, что Денин распорядился профинансировать предприятие, принадлежащее его семье.

Примечательно, что руководить Брянщиной после отставки Денина поставили бывшего депутата Госдумы и пропутинского «фронтовика» Александра Богомаза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу экс-губернатора Денина выгнал его «главного разоблачителя» и продлил арест обвиняемому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.