Суд по избранию меры пресечения Навальному решили провести в отделе полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Алексей Навальный

Заседание суда, на котором рассматривается вопрос об избрании меры пресечения Алексею Навальному, проходит непосредственно в отделе полиции в понедельник, 18 января 2020 года.

Суд начался в 12:30 (по Москве) в здании 2 ОП УМВД России по округу Химки по адресу: проспект Мира, 23А. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш ранее подтвердила, что суд состоится в понедельник, но не назвала время.

Председательствующая судья — Елена Евгеньевна Морозова.

Кира Ярмыш опубликовала заявление Алексея Навального на спешно организованном «выездном трибунале»:

Я не понимаю, что происходит. Меня одну минуту назад вывели из камеры на встречу с адвокатами. Я пришёл сюда, здесь происходит заседание Химкинского суда. Какие-то люди меня снимают на камеры, какие-то люди сидят в зале. Называется это все «открытое заседание» Химкинского суда, где рассматривается вопрос о моем взятии под стражу по ходатайству начальника полиции.

Почему заседание происходит в полиции, я не понимаю? Почему никого не уведомили, почему не дали никакой повестки? Это просто — я много видел насмешек над правосудием, но, видимо, тот самый дед в бункере (президент России Владимир Путин — ВН) настолько всего боится, что просто демонстративно разорвали и выкинули на помойку Уголовно-процессуальный кодекс. Это невозможно — то, что происходит здесь. Это наивысшей степени беззаконие.

Навальный на заседании потребовал допустить в зал «настоящих журналистов», находящихся за воротами ОВД.

В сосцетях отмечают символичность того, что Алексея посадили на стуле под фотографией Генриха Ягоды.

Накануне Навальный вернулся в Москву из Берлина, где находился на лечении после предполагаемого отравления сотрудниками ФСБ. При прохождении паспортного контроля в Шереметьево его задержали.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.