Суд по иску Романа Полански к Vanity Fair: режиссер даст показания по видеосвязи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2005 года

В Лондоне начинается суд по иску Романа Полански к журналу Vanity Fair. Всемирно известный 71-летний режиссер, обвиняющий издание в клевете, даст показания по видеосвязи из Парижа.

Как отметил адвокат Полански, это первый случай, когда истец предъявляет иск по видеосвязи. До сих пор подобные разбирательства проходили в присутствии истца. Ранее Полански удалось получить от Палаты лордов разрешение на свое "виртуальное" присутствие, однако затем это решение было оспорено апелляционным судом. И наконец ему было позволено свидетельствовать по видеосвязи.

Полански предъявил иск издателям Vanity Fair за статью, опубликованную в июле 2002 года, в которой описывалось, как режиссер флиртовал с некоей шведкой в нью-йоркском ресторане по пути на похороны его убитой жены Шарон Тейт, сообщает Reuters.

В статье рассказывалось, что в 1969 году режиссер якобы сделал неприличное предложение одной из посетительниц ресторана Elaine's. Согласно версии журнала, Полански зашел в ресторан, ожидая рейса на Лос-Анджелес, где должны были состояться похороны его жены. Находившаяся на девятом месяце беременности Шарон Тейт была убита бандой Чарльза Мэнсона.

Полански утверждает, что такого инцидента не было. Верховный суд Англии предоставил Полански право свидетельствовать из Франции. Это связано с тем, что Полански опасается экстрадиции в США.

Как известно, режиссер бежал из США в 1977 году после того, как признал, что занимался сексом с 13-летней девочкой, и больше туда не возвращался. В Америке Полански до сих пор грозит большой тюремный срок. А между Британией и США существует договор о выдаче преступников.

Полански, который в настоящее время живет во Франции, в 2003 году по этой же причине не смог приехать на церемонию вручения "Оскара". Когда стали известны номинанты на "Оскар", окружной прокурор Лос-Анджелеса предупредил, что стоит Полански оказаться в США, ему придется отвечать по всей строгости закона. Тогда "Оскара" режиссеру вручил Харрисон Форд. Роман Полански получил "Оскар" как лучший режиссер за фильм "Пианист".

Три режиссерские работы Полански ранее выдвигались на "Оскара" - "Ребенок Розмари" в 1968 году, "Чайнатаун" в 1974 году и "Тесс" в 1980 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по иску Романа Полански к Vanity Fair: режиссер даст показания по видеосвязи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.