Суд по иску вдов погибших подводников АПЛ К-159 в качестве третьего лица привлек Минфин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Пресненский суд Москвы привлек Минфин РФ в качестве третьего лица по иску вдов подводников, погибших при транспортировке подлодки К-159, затонувшей в августе 2003 года в Баренцевом море.

«Суд удовлетворил наше ходатайство о привлечении в качестве третьего лица Минфина. Также суд удовлетворил наше ходатайство об истребовании письменных доказательств и приобщении к материалам дела ряда документов», - сообщила «Интерфаксу» в среду адвокат Светлана Белова, представляющая интересы истиц.

Следующее заседание суд назначил на 13 ноября. «Сегодня суд отклонил наше ходатайство о вызове в качестве свидетеля министра обороны Сергея Иванова. Суд посчитал, что данное ходатайство заявлено преждевременно. Соответственно, мы можем заявить это ходатайство впоследствии», - сказала Белова.

С иском о возмещении 4 млн рублей к министерству обороны РФ обратились вдовы четверых погибших подводников - Валентина Лаппа, Ольга Гурова, Татьяна Смирнова и Юлия Алешкина. В сентябре представитель Минобороны представил в суд свои возражения на иск. «В возражениях указано, что Минобороны является ненадлежащим ответчиком, и иск должен быть обращен к адмиралу Геннадию Сучкову», - сказал Белова.

АПЛ К-159, выведенная из боевого состава Северного флота в 1989 году, [target=_blank затонула в ночь с 29 на 30 августа 2003 года в Баренцевом море] во время буксировки для утилизации на судоремонтный завод «Hерпа» в Снежногорск. В штормовых условиях понтоны, с помощью которых проводилась буксировка, оторвались, и подлодка затонула в 5 км северо-западнее острова Кильдин. На борту субмарины находились 10 членов экипажа. Спасательной группе удалось спасти одного моряка и найти тела двух из девяти погибших.

В связи с данной трагедией бывшему командующему Северным флотом адмиралу Геннадию Сучкову было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть одного и более людей. Сучков в сентябре 2003 года был освобожден от должности командующего Северным флотом в связи с тем, что на него было заведено уголовное дело из-за гибели подлодки.

В мае 2004 года Северный морской военный суд приговорил адмирала к четырем годам условно с испытательным сроком в два года, в течение которого, как следует из приговора, «он должен своим поведением доказать свое исправление». Военная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе приговор суда первой инстанции. Сучков свою вину не признал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по иску вдов погибших подводников АПЛ К-159 в качестве третьего лица привлек Минфин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.