Суд по иску жителя Херсона отменил новое правописание, — адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Окружной административный суд города Киева (ОАСК) по иску жителя города Херсон отменил постановление Кабинета Министров № 437, которым была введена новая редакция украинского правописания.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Дмитрий Ильченко, передает RegioNews.

«Окружной административный суд города Киева удовлетворил наш иск и отменил Постановление КМУ о так называемом новом правописании. Напоминаю, это то самое правописание, в котором вводят «павзу», «Атени», проєкт и «Марта» вместо «Марфи». Основанием иска было то, что правительство не имеет права изменять правописание, поскольку подобное просто не является его компетенцией», - заявил Ильченко.

Адвокат отметил, что в ходе судебного разбирательства выяснилось, что языковая комиссия имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено Кабмином.

Решение ОАСК начнет действовать через 30 дней с момента постановления. То есть уже в феврале незаконными станут все языковые нормы, которые были введены в 2019 году.

«Решение вступает в силу после его апелляционного пересмотра - если КМУ подаст апелляцию. Напоминаю, что иск был направлен на защиту украинского языка от его искажения в пользу региональных диалектов», - добавил адвокат.

Напомним, 22 мая 2019 года Кабинет министров одобрил изменения в украинском правописании, которые разработала Национальная комиссия по вопросам правописания. 3 июня 2019 года нововведения вступили в силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по иску жителя Херсона отменил новое правописание, - адвокат», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.