Суд по самовольной надстройке на Леснозаводской улице продолжится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

Судебные разбирательства по факту самовольной надстройки ресторана «Куракина дача» на углу Леснозаводской улицы и проспекта Обуховской Обороны продолжатся. Первый процесс был завершен из-за смены собственника.

Прежде на этом месте, на Леснозаводской улице, 1, стоял одноэтажный туалет, построенный в 1958 году. В начале 2000-х его снесли, а взамен возвели двухэтажный ресторан. При этом работы проходили как реконструкция, а потому в официальных документах датой появления ресторана по-прежнему числится 1958 год.

Весной 2019-го здание стали надстраивать чердаком высотой с полноценный этаж. В ходе проверки, которую провел КГИОП, было установлено, что он «по своим объемно-пространственным характеристикам на несколько метров превышает высотные отметки козырька крыши». Разрешение на эти работы ведомство не выдавало и предъявило иск к собственнику участка ООО «Кетал» с требованием привести здание в соответствие с техническим паспортом, то есть снести новый чердак.

Из материалов суда следует, что в удовлетворении иска было полностью отказано. При этом само решение так и не было опубликовано.

Как пояснил «Канонеру» зампред КГИОПа Алексей Михайлов, на момент рассмотрения дела у здания ресторана поменялся собственник: теперь это не «Кетал», а физическое лицо. «КГИОП в настоящее время предъявлены аналогичные исковые требования к новому собственнику, исковое заявление направлено на рассмотрение в Невский районный суд города Санкт-Петербурга», — сообщил господин Михайлов.

Сейчас на рассмотрении Невского суда находятся два иска от КГИОПа. Об одном из них по самовольной перестройке здания-памятника на Крестовском острове «Канонер» ранее писал, по другому (ссылка под текстом новости) подробностей нет.

Судебные разбирательства по факту самовольной надстройки ресторана «Куракина дача» на углу Леснозаводской улицы и проспекта Обуховской Обороны продолжатся. Первый процесс был завершен из-за смены собственника.

Прежде на этом месте стоял одноэтажный туалет, построенный в 1958 году. В начале 2000-х его снесли, а взамен возвели двухэтажный ресторан. При этом работы проходили как реконструкция, а потому в официальных документах датой появления ресторана по-прежнему числится 1958 год.

Весной 2019-го здание стали надстраивать чердаком высотой с полноценный этаж. В ходе проверки, которую провел КГИОП, было установлено, что он «по своим объемно-пространственным характеристикам на несколько метров превышает высотные отметки козырька крыши». Разрешение на эти работы ведомство не выдавало и предъявило иск к к собственнику участка ООО «Кетал» с требованием привести здание в соответствие с техническим паспортом, то есть снести новый чердак.

Из материалов суда следует, что в удовлетворении иска было полностью отказано. При этом само решение так и не было опубликовано.

Как пояснил «Канонеру» зампред КГИОПа Алексей Михайлов, на момент рассмотрения дела у здания ресторана поменялся собственник: теперь это не «Кетал», а физическое лицо. «КГИОП в настоящее время предъявлены аналогичные исковые требования к новому собственнику, исковое заявление направлено на рассмотрение в Невский районный суд города Санкт-Петербурга», — сообщил господин Михайлов.

Сейчас на рассмотрении Невского суда находятся два иска от КГИОПа. Об одном из них по самовольной перестройке здания-памятника на Крестовском острове «Канонер» ранее писал, по другому (ссылка под текстом новости) подробностей нет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по самовольной надстройке на Леснозаводской улице продолжится», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.