Суд по требованию Минкульта оштрафовал столичный кинотеатр «Пионер» из-за показа фильма «Диван Сталина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2018 года

Мировой суд по требованию Министерства культуры РФ оштрафовал столичный кинотеатр «Пионер» на 80 тысяч рублей за нарушение закона о кинематографии из-за показа французского фильма «Диван Сталина» без прокатного удостоверения. Ранее этот кинотеатр оказался в центре скандала из-за показа резонансной комедии «Смерть Сталина» вопреки запрету Минкульта.

Как пишет газета «Ведомости», чиновники обратили внимание на показ «Дивана Сталина» именно из-за другого фильма о вожде. Как стало известно изданию, сотрудники Минкульта составили два протокола о нарушениях в отношении кинотеатра: один за показ «Смерти Сталина», другой - из-за «Дивана Сталина».

Министерство культуры, которое выдает прокатные удостоверения, являющиеся разрешением на показ фильмов в кинотеатрах на территории страны, не может накладывать санкции. Вопрос о наказании для кинопрокатчиков решает суд.

Французский фильм «Диван Сталина», в котором снялся гражданин России Жерар Депардье, в кинотеатре «Пионер» был показан всего один раз одновременно со «Смертью Сталина» в рамках международного кинофестиваля «Наконец-то в кино».

Показ фильма без прокатного удостоверения грозит кинотеатру административным штрафом в 50-100 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет штраф в 100-200 тысяч рублей или приостановку работы кинотеатра на срок до 90 дней.

Как подчеркивали ранее представители «Пионера», по закону о кинематографии показ фильма на фестивале не требует прокатного удостоверения. Сотрудники Минкульта, в свою очередь, настаивали на том, что исключение действует, если, как указано в законе, фильм ввезен в Россию.

Вопрос о возможном нарушении «Пионером» закона при показе «Смерти Сталина» в суде еще не рассматривался.

Картина «Диван Сталина» создана на основе одноименного романа Жана-Даниэля Бальтасса. Действие фильма разворачивается в Советском Союзе в начале 1950-х годов. Сюжет начинается с прибытия Сталина в одну из своих резиденций, где существует мастерская для создания монумента в честь советского лидера. Работу над памятником поручают молодому скульптору Олегу Данилову, который сразу после этого попадает под пристальное внимание сотрудников госбезопасности.

Вместе с Жераром Депардье в фильме снимались Эмманюэль Сенье, Поль Ами, Франсуа Шатто, Ксавье Мали. В «Пионере» картину представила режиссер Фанни Ардан.

Мировая премьера картины состоялась в 2016 году, в российский прокат лента не выходила. Как писала американская пресса, критики сочли роль Депардье «очередным знаком внимания, оказанным им истории СССР и лично Владимиру Путину».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по требованию Минкульта оштрафовал столичный кинотеатр «Пионер» из-за показа фильма «Диван Сталина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.