Суд прекратил уголовное дело против сотрудника фонда «Город без наркотиков» за примирением сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

Уголовное дело против сотрудника екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Сергея Колесниченко закрыли. Суд постановил 18 июня прекратить уголовное преследование за примирением сторон.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в областной прокуратуре, в суде стороны пошли на примирение. Именно это и послужило поводом для прекращения уголовного дела, которое расследовалось с мая прошлого года.

Заявление на Колесниченко написали трое молодых людей, употреблявшие наркотик под названием «спайс». Один из них - Александр Фадеев - по настоянию родителей был отправлен в «Город без наркотиков», но примерно через месяц сбежал из фонда.

Колесниченко задержали в конце ноября 2013 года. Его обвинили в незаконном лишении свободы одного из пациентов фонда. В самом «Городе без наркотиков» заявили, что «ни о каком удержании не может быть и речи». Там пояснили, что если реабилитант желает прекратить лечение, то ему в этом никто помешать не может.

В фонде охарактеризовали Колесниченко положительно. Он сам был реабилитантом, а работать в организации начал с 2005 года. Сотрудник «Города без наркотиков» закончил институт, получил мастера спорта международного класса по жиму штанги лежа. В фонде, по словам его руководителей, к Колесниченко все относились с уважением.

Стоит добавить, что также 18 июня суд в Екатеринбурге продлил до 5 декабря арест вице-президенту фонда Евгению Маленкину и его предполагаемым подельникам, которые якобы подбросили наркотики.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Свердловский областной суд, всего по делу проходят пять человек, двое из которых находятся под подпиской о невыезде. В процессе объявлен перерыв до 25 июня. В этот день возобновится предварительное слушание.

По данным следствия, пятеро мужчин, среди которых Маленкин и сотрудник МВД, залезли в дом к предполагаемому наркоторговцу, без разрешения обыскали его и обокрали, затем они доставили хозяина дома и его знакомых в отдел полиции. Там потерпевшим якобы подбросили наркотики.

Ранее в отношении Маленкина было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы пациенток «Города без наркотиков». Дело вызвало большой общественный резонанс. Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, который в 2013 году был избран мэром Екатеринбурга, не раз заявлял о невиновности Маленкина. Последний какое-то время находился в международном розыске, его задержали в Свердловской области в конце ноября 2013 года.

Осенью 2013 года суд приговорил сотрудника «Города без наркотиков» Игоря Шабалина к двум годам и четырем месяцам лишения свободы условно. По версии следствия, Шабалин незаконно удерживал пациенток фонда вместе с Маленкиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд прекратил уголовное дело против сотрудника фонда «Город без наркотиков» за примирением сторон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.