Суд приговорил офицеров Худякова и Аракчеева к 17 и 15 годам за расстрел мирных чеченцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух офицеров внутренних войск МВД РФ Евгения Худякова и Сергея Аракчеева виновными в убийстве троих мирных жителей Чечни в январе 2003 года и приговорил их соответственно к 17 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также лишил обоих воинских званий старшего лейтенанта и лейтенанта. Аракчеев также должен быть лишен госнаграды - медали «Суворова», сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд признал подсудимых виновными в убийстве трех чеченцев по предварительному сговору (ч.2 ст.105 УК РФ). Кроме того, Худяков признан виновным в превышении служебных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). В приговоре отмечено, что совершение преступления было «обусловлено состоянием алкогольного опьянения подсудимых в момент совершения преступления», сообщает [httop://www.rian.ru «Интерфакс»].

Как сообщалось ранее, один из обвиняемых по этому делу Евгений Худяков не явился в суд на оглашение приговора, и его адвокат заявила, что ей неизвестно местонахождение ее подзащитного. В связи с этим приговор Худякову вынесен заочно. (Напомним, что аналогичная история произошла на суде по другому громкому делу об убийстве мирных граждан Чечни российскими военными - «делу Ульмана», когда трое обвиняемых исчезли во время судебного процесса в начале апреля этого года, и их местонахождение до сих пор не известно. Позднее всех их заочно приговорили к длительным срокам заключения).

Второй подсудимый Сергей Аракчеев пришел в суд. После оглашения вердикта он был взят под стражу в зале суда. Аракчеев по прежнему не признает своей вины и называет приговор «абсолютно незаконным». «Объективности в процессе не было», - сказал Аракчеев. При этом он бросил реплику со скамьи подсудимых о том, что «третий раз посадят, третий раз выпустят. Правды и справедливости в таком решении нет».

Защита обвиняемых также не согласна с вынесенным приговором, считая его слишком суровым, и намерена обжаловать вердикт в вышестоящей инстанции. В то же время гособвинение и родственники убитых чеченцев выразили удовлетворение решением суда.

Суд также принял решение об удовлетворении гражданских исков. В частности, по одному из таких исков, заявленных на 400 тысяч рублей, решено выплатить 200 тысяч рублей водителю «Волги» Юнусову, которого ранили обвиняемые.

По версии обвинения, 15 января 2003 года офицеры ВВ МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта «Северный» остановили «Волгу», принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили «КамАЗ» и расстреляли ехавших в нем трех человек.

Водитель «Волги», как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на дороге.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривал дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд приговорил офицеров Худякова и Аракчеева к 17 и 15 годам за расстрел мирных чеченцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.