Суд приговорил управляющего и главбуха «Самаранефтегаза» к лишению свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Самарский областной суд на заседании в пятницу приговорил управляющего ОАО «Самаранефтегаз» (100%-ное дочернее предприятие НК ЮКОС) Павла Анисимова к 2,5 годам лишения свободы, главного бухгалтера компании Елену Марочкину - к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщил журналистам гособвинитель по данному делу Владимир Негуляев.

Суд был строже прокуратуры, которая запросила для обвиняемых в уклонении от уплаты налогов условных сроков заключения: три года условно для Анисимова и два - для Марочкиной.

Адвокаты обвиняемых сообщили журналистам, что в течение 10 дней намерены подать жалобу на решение суда в Верховный суд. «Мы не согласны как с тем, что суд посчитал их виновными, так и со сроком лишения свободы», - цитирует «Интерфакс» заявление защиты.

По данным «Коммерсанта», прокуратура Самарской области намерена предъявить новое обвинение управляющему «Самаранефтегаза» - его обвинят в незаконном предпринимательстве. Соответствующее уголовное дело было заведено около полугода назад по факту нарушения лицензионных соглашений со стороны «Самаранефтегаза». Якобы компания в 2000-2004 годах добывала больше нефти, чем позволяла лицензия. В результате государству был причинен ущерб, размер которого в прокуратуре не называют.

«Коммерсант» добавляет, что нежелание Генпрокуратуры идти на какие-либо компромиссы в отношении ЮКОСа напрямую связаны с недавней отставкой облпрокурора Александра Ефремова. Тот был вполне лоялен к управляющему «Самаранефтегазом», что подтверждается и требованием условного наказания для подсудимых. Более суровый, чем просила ранее прокуратура, - весомое свидетельство в пользу этого.

Самарский суд 22 марта принял решение о возвращении дела в отношении управляющего «Самаранефтегаза» в прокуратуру для объединения с делом главного бухгалтера Марочкиной, которая является фигурантом в деле Анисимова. Прокуратура согласилась с решением суда и направила в суд объединенное дело в отношении управляющего и главбуха компании.

Прокуратура в ноябре 2003 года возбудила уголовное дело в отношении Марочкиной по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). По версии обвинения, в 2000 году она принимала участие в создании мошеннической схемы уплаты налогов с добычи не нефти, а нефтесодержащей скважинной жидкости. Ущерб от действий главного бухгалтера «Самаранефтегаза» оценивался в 3,6 млрд рублей. Однако в конце 2005 года в связи с тем, что компания полностью выплатила более 3,5 млрд.рублей недоплаченных налогов, областной суд прекратил дело в отношении главного бухгалтера. После этого в январе 2006 года областная прокуратура направила в Верховный суд апелляцию о прекращении уголовного дела в отношении главбуха компании, которую суд удовлетворил.

Анисимова обвинили в уклонении от уплаты налогов в июле 2005 года. Прокуратура подозревает управляющего «Самаранефтегаза» и ряд топ-менеджеров компании в неуплате налогов за 1999-2000 годы в размере около 3,5-4 млрд рублей. По итогам налоговых проверок «Самаранефтегазу» были предъявлены налоговые претензии на сумму около 24,7 млрд рублей. Затем налоговики доначислили еще 4,5 млрд рублей за невыплату в областной бюджет налога на добычу полезных ископаемых. Таким образом, сумма претензий увеличилась до 29,2 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд приговорил управляющего и главбуха «Самаранефтегаза» к лишению свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.